Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

07 сентября 2015, 16:17

Автомобили

Россияне отказываются от автокредитования – эксперт

Фото: ТАСС/Алексей Филиппов

Спрос на автокредиты упал после небольшого роста в июле, когда начала действовать государственная программа поддержки кредитования.

Вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что россияне проявляли наибольший интерес к автокредитам во втором квартале текущего года.

"Сейчас ситуация тревожная. В первом квартале этого года был достаточно существенный и резкий спад на потребительские кредиты – почти в два-три раза. Конец второго квартала ознаменовался легким ростом. В условиях предыдущего резкого падения накопился некоторый отложенный спрос со стороны граждан.

Специфика автокредитов в том, что они находятся где-то посередине между долгосрочной ипотекой и краткосрочным необеспеченным кредитом на 3-5 лет. В сфере потребительских необеспеченных кредитов ситуация выглядит оптимистически. Но это кредиты сроком в среднем на один год", – пояснил он.

Эксперт – о падении спроса на автокредиты

Как пишет "Коммерсантъ", отложенный спрос на кредитные машины банкам удалось удовлетворить в первые месяцы действия госпрограммы кредитования.

Издание отмечает, что с апреля объем выдачи автозаймов постепенно увеличивался. В июле банки выдали автокредитов на 29,85 миллиардов рублей, что на 2,6 процента меньше, чем в июне. Летом темпы выдачи таких кредитов практически приблизились к уровню прошлого года.

Напомним, в сентябре правительство выделило еще 7 миллиардов рублей на льготные автокредиты и trade-in. С начала года в эти программы было вложено 15 миллиардов рублей.

По оптимистичным прогнозам "Автостата", российский авторынок в этом году сократится на 30 процентов. В агентстве считают, что лидером останется отечественная "Лада", продажи которой в этом году могут составить более 300 тысяч автомобилей. Отметку в 100 тысяч перешагнут еще четыре бренда: Renault, Nissan, Hyundai и Kia.

Отметим, по итогам пяти месяцев 2015 года российский авторынок сократился на 37,7 процентов. Продано 641933 автомобиля против более 1 миллиона автомобилей за аналогичный период прошлого года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика