Новости

Новости

Усадьба Вяземских-Долгоруковых оказалась на 100 лет старше

Ученые выяснили настоящий возраст усадьбы Вяземских-Долгоруковых

Во время реставрации усадьбы Вяземских-Долгоруковых в Малом Знаменском переулке специалисты обнаружили, что историческое здание было возведено почти на сто лет раньше, чем предполагалось. В будущем усадьба станет частью "музейного городка" ГМИИ имени Пушкина.

Усадьба Вяземских-Долгоруковых считалась памятником архитектуры XVIII века. Каково было удивление реставраторов, когда они обнаружили своды древних палат XVII века.

"На первом этаже сохранилась структура древних палат, это сводчатые помещения. А уже в середине XVIII к приезду Екатерины здесь сделали парадную лестницу", – рассказала телеканалу "Москва 24" архитектор-реставратор Татьяна Беляева.

Реставраторы стараются сохранить старые кирпичи, даже если они имеют изъяны, потом специальным составом эти кирпичи будет "доформовываться".

Усадьбу не раз перестраивали, часть исторических сводов обрушилась. Но фасад и некоторые элементы декора на втором этаже сохранились. Первым владельцем усадьбы был дворянин Семен Толочанов, отвечавший за сохранность царской казны. Судя по всему, он был не бедным и жил на широкую ногу. Об этом свидетельствуют так называемые печуры – хозяйственные ниши.

Старинные палаты станут частью музейного городка. Сейчас на всех этажах усадьбы идет ремонт. После реставрации в здании разместится "Галерея старых мастеров", где будут представлены картины из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. Кроме этого, здесь появится подземный городок, где откроют образовательный центр, кафе, магазины. С главным зданием Пушкинского музея усадьбу свяжет подземный переход.

Всего будет построено четыре подземных этажа с музейными хранилищами и реставрационными мастерскими. Благодаря вентиляционным установкам в помещениях будет идеальная чистота. В подземном городке также оборудуют зал для посетителей с высотой потолка 8 метров. Реставрация продлится до декабря 2018 года.

В будущем в городок можно будет пройти по единому билету. Обещают, что он будет работать круглосуточно.

"Наш замысел, чтобы, выйдя из метро, человек сразу почувствовал себя в музейном пространстве. Потому что современный музей – это не только, что находится внутри. Это не только экспозиционная площадь, но и образовательные центры, и магазины, и кафе. Все должно быть пронизано духом музея", – рассказала замдиректора по развитию ГМИИ имени Пушкина Анна Торопкова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика