Новости

Новости

На "Московской старине" покажут уникальную коллекцию советских табличек

Фото: m24.ru/Юлия Накошная

14 и 15 мая пространство первого и цокольного этажа Центрального дома художника заполнят московские антиквары, коллекционеры и старьевщики. Третья ярмарка-фестиваль "Московская старина" соберет более 100 участников, которые представят вещи разных стилей и эпох, от кружевных салфеточек и советского фарфора, до серебряных раритетов Овчинникова и Фаберже.

Михаил Ткачев и галерея "Роза Азора" представят уникальную коллекцию табличек и плакатов, собранных в советских учреждениях, заводах и военных частях. Здесь можно будет увидеть культовые таблички "Дом образцового содержания и культуры быта", "Включи рубильник перед началом работы", а также вспомнить, что "За выполнение плана надо бороться".

Продолжит тему воспоминаний хранитель архива "Хулиганы 80х", историк и непосредственный участник самых ярких культурных событий конца 20 века Миша Бастер. Презентация проекта "Арбат" – уникальные фотографии культовой улицы образца 1980-х, персонажей, прохожих.

Для посетителей ярмарки "Московская старина" будут работать лекции и мастер-классы, консультации по атрибуции и оценке антиквариата. Ценители винтажных украшений смогут не только услышать лекцию "История бижутерии ХХ века Джозефин Бейкер до освоения космоса", но и починить на месте сломанные предметы – на Ярмарке старины будет работать мастер-реставратор. Подробный рассказ о веерах, их видах, символах, современной стоимости и реставрации представит коллекционер и искусствовед Мария Сергеева.

Об истории свадебной моды в 20 века гостям расскажут эксперты проекта Retro looks, какие прически и какой макияж носили в 1920-х годах, какие в 194-0х, что было "последним писком" и чего не могли себе позволить невесты в разные эпохи.

Для детей на "Ярмарке старины" будут организованы творческие мастер-классы, где ребята смогут научиться прясть пряжу на веретене как их прабабушки и ткать из ниток. Также их ждет первое профессиональное знакомство с миром антиквариата и коллекционирования: Московская школа антикварного дела проведет для ребят занятие "Юный антиквар".

Фотосалон XIX века откроется в ЦДХ в воскресенье. Семейные снимки и фотопортреты при помощи настоящей деревянной камеры с мехами и большим латунным объективом позапрошлого века будет делать фотограф Михаил Мамаев, а все желающие смогут приобрести отпечатки на стекле методом амбротипии.

На ярмарке будет звучать живая музыка, джаз и классика. Для гостей выступит звезда джазовых танцев и инди-хоп – Даниил Никулин, видео его невероятного выступления на европейском танцевальном фестивале собрало сотни тысяч просмотров обошло все социальные сети.

Место: ул. Крымский Вал, 10/14, ЦДХ

Дата: 14 и 15 мая

Цена: 150 рублей

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика