Новости

Новости

16 февраля 2016, 10:20

Общество

Сегодня в СМИ: Валютные ипотечники и поставки российской водки

Фото: m24.ru

Правительство обсуждает амнистию для нелегальных предпринимателей

Вслед за амнистией капитала для крупного бизнеса правительство может закрыть глаза и на прегрешения частных предпринимателей, сообщают "Ведомости". Предложение освободить их от ответственности за незаконную деятельность содержится в очередной версии плана стабильного социально-экономического развития, подготовленного Минэкономразвития совместно с другими ведомствами. Любому, кто получает доход от предпринимательской деятельности незаконно и уведомит об этом налоговые органы, чиновники предлагают установить налоговые каникулы на три года, а заодно освободить от страховых взносов. Соответствующий законопроект Минфин, Минэкономразвития и Минтруд должны разработать к IV кварталу 2016 года.

Госдума облегчит жизнь автомобилистам и инспекторам ГИБДД

Комитет Госдумы по конституционному законодательству в понедельник одобрил ко второму чтению поправки в правительственный законопроект, отдающий регионам право определять стоимость перемещения и хранения эвакуированных автомобилей по методике, разработанной Федеральной антимонопольной службой, пишут "Ведомости". Поправки, предложенные зампредом комитета Вячеславом Лысаковым ("Единая Россия"), отменяют плату за перемещение и хранение автомобиля в качестве обязательного условия для его выдачи со штрафстоянки и разрешают оплачивать стоимость задержания машины после ее возврата в течение срока, отведенного для уплаты штрафа (закон предусматривает 10 дней для обжалования административного постановления и 60 дней на оплату). Кроме того, решение об административном правонарушении может приниматься непосредственно на штрафстоянке, чтобы "не гонять владельцев задержанных авто по городу".

Медицинский спирт могут начать учитывать по аналогии с ЕГАИС

Минфин предложил разработать законопроект по запуску системы государственного учета (ЕГАИС) в производстве, обороте и перевозках спиртосодержащих лекарств. Об этом говорится в дорожной карте по улучшению администрирования доходов бюджета, передают "Ведомости". Дорожная карта внесена в правительство, ее положения будут рассматриваться на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова в среду, 17 февраля, говорит представитель его секретариата. Если дорожная карта будет одобрена, федеральный закон должен быть подготовлен до 1 апреля 2016 года, ответственные – Минфин, Росалкогольрегулирование (РАР), Минпромторг и другие.

Министры грамотнее губернаторов

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина вместе с Минкомсвязи провел анализ грамотности публичных речей госчиновников, сообщает "Российская газета". Выяснилось, что меньше всего ошибок совершают федеральные министры, а больше других – главы регионов. Почва для анализа – выступления чиновников разного ранга в новостных и информационно-аналитических программах радио и телевидения. Как подсчитали авторы исследования, в них речь ньюсмейкеров занимает примерно 50 процентов эфирного времени, а значит, в каком-то смысле является ориентиром для обычных граждан с точки зрения соблюдения норм русского языка. Кроме того, именно по их речи граждане судят об уровне грамотности власти в целом.

Треть времени на уроках обществоведения в школах посвятят финансовой грамотности

С 2016 года российским девятиклассникам на уроках обществоведения будут рассказывать о кредитах, пенсиях и налогах, передает "Российская газета". Информации, повышающей финансовую грамотность, будет уделяться около 30 процентов времени, отведенного на предмет. Ликбез по управлению своими деньгами в будущем ожидает не только девятиклассников и не только в рамках курса обществоведения.

ЦБ подсчитал проблемных валютных ипотечников

Глава Банка России Эльвира Набиуллина провела совещание с банками, выдававшими валютную ипотеку, сообщает РБК. По данным ЦБ, валютная ипотека есть у 25 тысяч заемщиков, каждый пятый из них нуждается в помощи.

У водки пересох экспорт

Поставки российской водки и ликеро-водочных изделий (ЛВИ) за рубеж оказались провальными в 2015 году – в денежном и натуральном выражении они снизились более чем на 40 процентов, пишет "Коммерсант". Экспортеров подвела политика: почти в три раза упали объемы поставок на Украину, на Западе в условиях санкционной войны закупщики стали настороженно относиться к продукции из России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика