Движение на ряде улиц в ЦАО и ЮВАО перекроют 26 апреля

Новости

Новости

03 августа 2016, 15:50

Экономика

Срок регистрации прав на недвижимость в Москве сокращен

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Срок регистрации прав на недвижимость в Москве сокращен до восьми рабочих дней. Ранее документы могли регистрировать до десяти дней, сообщает пресс-служба Росреестра по столице.

При подаче документов в электронном виде на сайте ведомства регистрация прав на недвижимость занимает всего пять рабочих дней.

Ранее m24.ru сообщало, что Росреестр с 15 июля прекратил выдачу свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимость. Вместо них россияне смогут получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП).

Нововведение позволит исключить мошенничество со стороны недобросовестных собственников – при продаже жилья свидетельство оставалось на руках у прежнего владельца квартиры, которым он мог воспользоваться в корыстных целях.

Выписка из ЕГРП – это документ, подтверждающий проведение государственной регистрации прав. В ней указываются сведения о правообладателе, об объекте недвижимости, о зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером праве и о документах-основаниях проведения государственной регистрации. Запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Выписка действительна в течение одного месяца. Получить документ в столице можно в центрах госуслуг.

Получить необходимые сведения, внесенные в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также Государственный кадастр недвижимости (ГКН) можно только при условии своевременной оплаты данной услуги.

Узнать реквизиты столичной кадастровой палаты можно на официальном сайте.

Подать запрос в ЕГРП и ГКН можно в электронном виде через портал Росреестра в разделе "Государственные услуги".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика