Новости

Новости

27 января 2016, 00:07

Общество

С сентября в столичных кинотеатрах пройдут "уроки кино" для школьников

Фото: ТАСС/Алексей Филиппов

С сентября 2016 года мэтры российского и советского кино проведут уроки кинематографии для школьников. После прослушивания лекций, ученики смогут сами проводить "уроки кино" в столичных кинотеатрах. Об этом m24.ru рассказали в аппарате Мосгордумы.

"Ученики будут проводить урок в кинотеатрах. Сначала знатоки кинематографа дадут им уроки киноискусства, объяснят, что такое кинопроизводство, и затем дети уже выйдут и будут рассказывать", – отметили в Мосгордуме.

Предполагается, что мэтры кино будут рассказывать об истории кино и кинопроизводстве на примере конкретных фильмов. "Может быть, на примере детского фильма, а также интересные истории со съемок. Это будет целая серия уроков", – пояснили в МГД.

Подобные "уроки в кино" будут проводиться в 20 кинотеатрах города.

В пресс-службе департамента культуры m24.ru пояснили, что в планах Года кино в Москве предполагается провести более 300 мероприятий. "Одно из центральных мероприятий состоится в марте в рамках Второго Московского форума культуры, где киноиндустрии будет отдана секция "Кино". Здесь пройдет презентация Года российского кино в Москве, а также тематические кинопоказы", – отметили в ведомстве.

Кроме того, с сентября по декабрь для школьников и первокурсников столичных ВУЗов пройдет акция "Пойдем в кино", в рамках которой студенты познакомятся с лучшими советскими и российскими кинофильмами о Москве, а для школьников пройдут тематические кинопоказы, аналоги уроков истории, литературы. В июне планируются общегородской выпускной для учеников школ в стиле советских и российских кинофильмов.

"В течение года известные советские и российские режиссеры и актеры, деятели киноискусства будут проводить кинопоказы, лекции, семинары и мастер-классы, на которых расскажут о фильмах, которые в их жизни сыграли значимую роль", – добавили в пресс-службе департамента культуры.

Указом Владимира Путина 2016 год был объявлен Годом российского кино. Департамент культуры подготовил более 300 мероприятий и 12 центральных событий. На протяжении всего года будут проводиться тематические кинопоказы, квесты, киновыставки, памятные вечера, экскурсии. Кроме того, в День российского кино, 27 августа, пройдет акция "Ночь в кино": во всех городских кинотеатрах, культурных центрах, а также библиотеках пройдут показы популярных российских и советских кинофильмов. В июне планируются общегородской выпускной для учеников школ в стиле советских и российских кинофильмов. А столичные библиотеки хотят запустить интернет-ресурс, посвященный фильмам о Москве. Инициаторы проекта намерены публиковать историю создания картин, биографии артистов, исторические справки о событиях, лежащих в основе сюжета.

Заместитель председателя Совета родительской общественности при департаменте образования Любовь Самборская считает, что связанные с кино занятия нужно проводить как факультатив.

"В рамках просветительской работы это будет полезно для общего развития. Стоит рассказать об истории создания и развития кинематографа, о том, как происходит переход к новым технологиям кинопроизводства, – сказала Самборская. – Российский кинематограф несет культурную и образовательную составляющую. Наши фильмы учат почтительному отношению к взрослым и бережному отношению к природе. Кроме того, художественные фильмы помогут обогатить словарный запас детей".

По ее словам, школьники вполне смогут выступить в качестве лекторов. "Возможно, школьники не только изучат кинематограф, чтобы о нем рассказывать, но и сами смогут выдвигать какие-то предложения для развития этой сферы, – добавила собеседница m24.ru. – Я думаю, можно организовать квесты на основе сюжетов кинолент, это позволит изучить историю старой Москвы".

Кинокритик и режиссер Марк Рудинштейн уверен, что школьников нужно знакомить с кино, но выбирать для этого подходящий метод.

"Детям надо показывать хорошее кино – это сотни картин. Надо создать "коридор" фильмов, с которыми неплохо бы познакомиться, – уверен Рудинштейн".

По его словам, сама история кинопроизводства школьников вряд ли заинтересует. "Слово "производство" предназначено для продюсеров, режиссеров и так далее. Услышав слово "производство", дети сразу заскучают, – отметил он. – Лучше показывать сами фильмы, в них все сказано".

Добавим, что в феврале прошлого года в Пушкинском музее прошел день самоуправления. В рамках акции "Я покажу тебе музей" на один день юные искусствоведы стали экскурсоводами, смотрителями и даже администраторами. Больше ста школьников целый день проводили экскурсии, читали лекции и устраивали викторины.

Анатолий Федотов, Александра Суперека

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика