Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

Александр Калягин призвал Минкульт вмешаться в конфликт в Театре Покровского

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Глава Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин направил письмо в Министерство культуры РФ с требованием разобраться в конфликте, который произошел в Камерном музыкальном театре имени Б.А. Покровского. Текст письма размещен на официальном сайте организации.

Должность главного режиссера театра Покровского была упразднена в начале февраля этого года. Расторгнув контракт с Михаилом Кисляровым, занимавшим это место с 2010 года, театр предложил ему ставку реквизитора. Решение о сокращении административной единицы было продиктовано музыкальным руководителем театра – дирижером Геннадием Рождественским. По словам директора театра Олега Михайлова, устав театра дает ему право принимать единогласные решения без согласования с учредителем.

цитата из письма А. Калягина

"Кроме как величайшим абсурдом, никак по-другому назвать эту ситуацию не могу. В театре, который был создан великим оперным режиссером, доказавшим всей своей жизнью, своим искусством, своим детищем, что музыкальный театр невозможен без режиссера, аннулируют должность как раз режиссера. И что еще более отвратительно, попирая все этические нормы, принятые в театре, Михаилу Кислярову предлагают место реквизитора с нищенским окладом. Видимо, для того, чтобы человека оскорбить еще сильнее.

Что самое обидное? В этом скандале участвует выдающийся дирижер Геннадий Рождественский, которого знают, ценят во всем мире, чьи заслуги известны и неоценимы. И тем более странно, что личность такого масштаба, участвует в этих дрязгах, требует увольнения Кислярова только потому, что он назвал Театр им. Бориса Покровского режиссерским театром".

Глава СТД также отмечает, что наличие творческих споров – обычная для театра ситуация, которая способна обнаружить и положительные тенденции, неожиданные идеи, однако это не должно быть связано с административными решениями. В заключение Калягин призвал Минкультуры заняться разрешением сложившегося конфликта, "невзирая на авторитеты и звездные имена".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика