Новости

Новости

17 мая 2017, 16:18

Общество

Пенсии могут составить лишь четверть зарплаты к 2030 году

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Отношение средней пенсии к зарплате может сократиться с 33 до 23 процентов к 2030 году, сообщает газета "Известия".

По словам директора Научно-исследовательского финансового института при Минфине Владимира Назарова, этого можно избежать, если предпринять меры по улучшению пенсионной системы. Например, популяризировать более поздний выход на пенсию. Особенно это выгодно для женщин, которые живут дольше мужчин, и, следовательно, дольше будут получать повышенную пенсию. В целом по России сейчас работают около 30 процентов пенсионеров.

Назаров также отметил, что на увеличение выплат повлияет повышение пенсионного возраста. Более того, повышение пенсионного возраста до 63 лет для мужчин и женщин по полгода в год позволит увеличить страховые пенсии на 30 процентов. В реальном выражении с учетом инфляции увеличение составит четыре тысячи рублей.

Центр стратегических разработок (ЦСР) под руководством Кудрина подготовил стратегию развития России до 2035 года, которая предлагает повысить пенсионный возраст до 63 лет у женщин и до 65 лет у мужчин. Новую систему планируют вводить с 2019 года с шагом по полгода в год.

В результате этой меры численность пенсионеров сократится на 3,87 миллиона человек (девять процентов) – до 38,52 миллиона.

Эксперты утверждают, что россияне ничего не знают о пенсионной системе в стране. Подробности читайте в материале m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика