Новости

Новости

25 октября 2016, 10:10

Общество

Утверждена государственная стратегия по борьбе с ВИЧ до 2020 года

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Дмитрий Медведев утвердил Государственную стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства России.

Основные цели стратегии – увеличение числа граждан, прошедших освидетельствование на ВИЧ-инфекцию. Кроме того, стратегия предполагает информирование населения в возрасте 18–49 лет по вопросам вируса иммунодефицита и его профилактики.

В 2015 году свыше 37 процентов носителей вируса иммунодефицита (около 200 тысяч человек) получали антиретровирусную терапию. Эту долю планируется увеличить до 60 процентов.

При этом каждый зараженный будет учтен в реестре ВИЧ-инфицированных, создание которого также предусмотрено новой стратегией. Отдельные положения стратегии посвящены необходимости оказания соцпомощи больным, поддержки зараженных детей.

К 2014 году, по данным ВОЗ, около 37 миллионов человек в мире были инфицированы ВИЧ, а 34 миллиона умерли от его последствий. К этому же времени от вируса ежегодно погибали около 1,5 миллиона человек и около 2,2 миллиона становились носителями вируса. Терапию получают менее половины заболевших.

В 2014 году в России зарегистрировали более 92 тысяч новых случаев ВИЧ, что на 12 процентов больше, чем в 2013-м. В октябре 2015 года министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что к 2020-му эпидемия ВИЧ в России может выйти из-под контроля.

По предварительным данным, за шесть месяцев этого года стало известно о более чем 51 тысяче новых случаев ВИЧ-инфекции среди граждан РФ, исключая выявленных анонимно и иностранных граждан. Это почти на четыре процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. В сентябре Минздрав предложил ввести обязательную регистрацию ВИЧ-инфицированных.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика