Новости

Новости

02 декабря 2015, 11:58

Наука

В Шотландии нашли "танцплощадку динозавров"

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Палеонтологи из университета Эдинбурга обнаружили на шотландском острове Скай сотни следов зауроподов – гигантских динозавров, сообщает портал Popular Science.

Открытие сделали ученые из университета Эдинбурга во главе с известным палеонтологом Стивеном Брюсаттом. По их версии, огромные растительноядные динозавры зауроподы бродили здесь 17 миллионов лет назад. Их следы сохранились в известняке и песчанике, которые можно найти только при отливе.

Это первые следы зауроподов в Шотландии, при этом жили ящеры южнее. К острову Скай следы попали из-за сдвигов тектонических плит. По отпечаткам лап можно сказать, что динозавры были почти 15 метров в длину, а весили до 10 тонн.

Фото: popsci.com

Отпечатки были найдены на дне лагуны у побережья острова Скай. Этот факт, по мнению ученых, говорит о том, что зауроподы любили находиться в воде. Авторы предполагают, что ящеры могли искать здесь водоросли, скрываться от хищников или охлаждаться во время жары.

"Это одно из самых замечательных открытий, когда-либо сделанных в Шотландии. Множество зауроподов ходило туда-сюда по лагуне. Это был их дом. Здесь так много следов, пересекающих друг друга, что это напоминает танцплощадку, дискотеку динозавров", – сказал Стивен Брюсатт.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика