Новости

Новости

13 апреля 2017, 07:45

Наземный транспорт

Генеральная репетиция парада трамваев прошла в столице

На дороги столицы вышли раритетные трамваи. Старинные составы 15 апреля покажут себя во всей красе во время ежегодного парада. Машины, некоторым из которых больше века, пройдут по маршруту от Шаболовки до центра города.

Проводят такие парады уже 4-й год подряд. На этот раз отмечать будут 118­-летие со дня первого рейса.

"7 апреля 1899 года первый электрический трамвай вышел на линию в Москве. Линия проходила от Петровского парка до Савеловского вокзала. Эта дата – начало регулярного трамвайного движения в городе Москве", – рассказал генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Евгений Михайлов.

Колонной из 15 вагонов парадный расчет выезжает из де­по Апаково. По Шаболовской через Новокузнецкую и Бу­льварное кольцо трамваи должны доехать до Чистых прудов без происшествий. Для этого и нужна генеральная репетиция, чтобы проверить ходовые качества устаревших моделей. Некоторые из них еще до революции возили пассажиров.

К примеру, трамвай серии "Ф", выпущенный в 1908 году, один из первых получил моторный вагон. Тогда вместо фар использо­вали прожекторы. Их просто подвешивали к крыше на площадках спереди и сзади. Теперь, чтобы прокатиться на таком раритете по городу, нужна особая сноровка в управлении.

Во главе парада будет "конка", запряженная лошадьми, в конце – колоны "Витязь-М". Поезд появился в Москве совсем недавно. Почти бесшумный новичок может перевозить сразу 250 пассажиров, и у него плавный ход.

Ночью на репетиции колонна периодически растя­гивалась на 200 метров. На сложных участках дороги сотрудники ГИБДД даже перекрывали движение. У Чистых прудов парадная колонна трамваев появится 15 апреля к полудню.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика