Новости

Новости

05 апреля 2017, 22:30

Технологии

Как развиваются информационные технологии в столице

Москва выходит в лидеры рейтинга "умных городов". Беспроводной интернет и электронные гаджеты проникают в поликлиники, школы. Выйти в Сеть бесплатно и, например, подать документы на оформление можно не выходя из парка.

Технологии в столичных школах – не редкость. Любой предмет, говорят учителя, теперь можно изучать по-новому. В помощь педагогам и школьникам – интерактивные доски и гаджеты. Все занятия проходят не в формате вопрос-ответ, а в виде интересных онлайн-заданий. В столице создана единая база "Московская электронная школа". С помощью этого приложения учителя могут обмениваться сценариями уроков, ученики больше не забудут про домашнее задание, а родители прямо из дома могут контролировать успеваемость детей.

Специалисты отмечают, что такому технологичному прорыву в столичном образовании удивляться уже не стоит. Электронными услугами в школах пользуется почти миллион учеников, а информационные технологии идут в такие отрасли, где 5 лет назад об этом и подумать не могли. Работу коммунальной техники, например, теперь контролируют с помощью системы ГЛОНАСС. В четырех округах Москвы запущен пилотный проект "Единый диспетчерский центр". Туда горожане могут сообщать все свои пожелания и жалобы по уборке улиц, парков и скверов.

"Сегодня разрабатывается целая система нового поколения информатизации школ. Это, конечно, и самые современные информационные решения в области городского транспорта, парковки, контроля за движением автомобилей. Конечно, это и государственные услуги, которые сегодня оказываются в таком объеме, что, по сути дела, покрывают несопоставимые с объемом всех услуг государственных в электронном виде в России. Тем не менее, еще очень много задач по улучшению информационных технологий во всех сферах жизни города", – прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин.

Осваивают информационные технологии и врачи. Например, система ЕМИАС избавляет медиков от утомительной бумажной волокиты. Все амбулаторные карты оцифровываются, и данные больного хранятся в единой электронной базе. Пациентам больше не нужно стоять очереди в регистратуру, а достаточно зарегистрироваться на портале и записаться на прием. Оставить отзывы о квалификации врачей можно в специальном разделе.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика