Новости

Новости

24 марта 2017, 11:30

Общество

Могут ли в России увеличить обеденный перерыв на летний период

В России снова зазвучали предложения ввести летом длинный обеденный перерыв для повышения производительности труда. С такой инициативой на этот раз выступила группа депутатов Госдумы. Эксперты рынка труда отмечают, что на практике фиксированный перерыв постепенно становится пережитком прошлого и многие россияне, особенно офисные работники, отдыхают не когда положено, а когда есть время. Если оно вообще есть.


Сторонники удлинения обеденного перерыва говорят, что летом организм подвергается большим нагрузкам, быстрее утомляется. После приема пищи происходит отток крови от нервной системы к системе пищеварительной.

Говоря о сокращении рабочего времени, многие наверняка вспомнят опыт Швеции, где официально ввели 6-часовой рабочий день. Оказалось, что за это время сотрудники успевают сделать не меньше, чем за 8 часов. При этом у них остается больше энергии и времени для личной жизни, они чувствуют себя более счастливыми и успешными.

Согласно исследованию швейцарского банка UBS, Москва – на третьем месте среди городов с самой короткой рабочей неделей. При этом у нас самый продолжительный оплачиваемый отпуск, не считая еще двух недель праздничных дней.

В России на обед и отдых персоналу, как правило, отводится 60 минут, обычно между 13:00 и 14:00. В разных сферах деятельности время это может варьироваться.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика