Госучреждения Москвы изменили режим работы в майские праздники

Новости

Новости

02 мая, 14:20

Политика

Туск назвал катастрофической тенденцией вывод из ФРГ 5 тыс американских солдат

Фото: ТАСС/Zuma

Премьер-министр Польши Дональд Туск выразил крайнюю обеспокоенность по поводу вывода из Германии 5 тысяч военнослужащих армии США, назвав это решение катастрофическим.

"Наибольшую угрозу трансатлантическому сообществу представляют не его внешние враги, а продолжающееся разрушение нашего Альянса. Мы все должны сделать все возможное, чтобы обратить вспять эту катастрофическую тенденцию", – написал он на своей странице в соцсети Х.

В Германии базируется крупнейший европейский контингент НАТО. Здесь базируется более 36 тысяч американских военнослужащих и около 1,5 тысячи резервистов.

О соответствующих планах американский лидер Дональд Трамп заявил 30 апреля. Причем он допустил, что аналогичные меры могут коснуться Италии и Испании. Свое решение глава Белого дома объяснил тем, что эти страны не оказывают достаточной поддержки, особенно выделив "ужасное поведение" Испании.

В ответ на это НАТО заявило, что Альянс поддерживает связь с Соединенными Штатами для уточнения деталей вывода войск из Германии.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика