Новости

Новости

25 сентября 2018, 16:45

Мэр Москвы

Собянин и депутаты Мосгордумы обсудили проект закона о мерах поддержки старшего поколения

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Киселев

Сергей Собянин в ходе встречи с депутатами Мосгордумы обсудил внесенный на прошлой неделе законопроект города Москвы "О дополнительных мерах поддержки жителей города Москвы в связи с изменениями федерального законодательства в области пенсионного обеспечения".

Меры, которые предлагаются, позволят смягчить москвичам последствия более позднего выхода на пенсию. Согласно законопроекту, привычные льготы сохранят для женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет.

"Хотел поговорить на темы, которые волнуют москвичей. Первая – я недавно внес пакет поправок в законы города Москвы, предполагающий дополнительные меры социальной поддержки в связи с пенсионной реформой. Мы должны сделать все, чтобы наши московские меры социальной защиты и льготы были направлены на людей теперь не в связи с достижением пенсионного возраста, а с достижением 55 лет у женщин и 60 лет мужчин так, чтобы наши меры социальной поддержки не были привязаны к пенсионному возрасту, и люди чувствовали, что город о них заботиться", – сказал мэр.

В число льгот входят: бесплатный проезд на общественном транспорте, бесплатные путевки в санатории по направлению врача, а также бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов.

Ветеранам труда планируют сохранить льготу 50 процентов на оплату ЖКХ, компенсацию расходов на оплату домашнего телефона и ежемесячную денежную выплату.

Кроме того, столичные власти вводит новые меры социальной поддержки для москвичей старше 50 лет. Они смогут каждый год проходить бесплатную диспансеризацию.

Те, кто окажется в трудной жизненной ситуации, получат право на получение адресной социальной помощи – денежных выплат, продуктовой и вещевой помощи, субсидий на оплату услуг ЖКХ.

"Необходимо выделить дополнительные деньги для адресной поддержки, сделать ее более гибкой, более доступной, так, чтобы люди могли в любой момент при необходимости обращаться в наши центры социальной защиты и видеть там отклик и адекватную реакцию", – заключил Собянин.

Также московское правительство планирует создать специальный Центр переподготовки и трудоустройства москвичей старше 50 лет.

Собянин выразил уверенность, что депутаты Мосгордумы одобрят законопроект, нацеленный на поддержку москвичей и отражающий сильную социальную политику столицы.

29 августа президент России выступил с обращением по вопросу о планируемых изменениях в пенсионном законодательстве. Владимир Путин предложил считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию и ввести новую социальную категорию "граждане предпенсионного возраста" для 55-летних женщин и 60-летних мужчин.

Также президент предложил субъектам РФ принять меры дополнительной социальной поддержки граждан до их выхода на пенсию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика