04 февраля 2013, 10:57

Сборная России по хоккею с мячом выиграла чемпионат мира

Сборная России по хоккею с мячом в седьмой раз в истории выиграла чемпионат мира. В финальном поединке россияне обыграли хозяев турнира - шведов - со счетом 4:3.

Что в финале чемпионата мира встретятся именно Россия и Швеция, вряд ли кто-то сомневался еще до начала турнира. В бенди у двух грандов фактически нет конкурентов, что и было доказано как в групповом турнире, так и в полуфинальных матчах, где каждый из финалистов разгромил соперника, которыми были Казахстан и Финляндия.

Шведы открыли счет уже на 8-й минуте усилиями Андерсона, но полидировать им удалось всего минуту - ответный мяч забил Захаров. На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу нашей команды благодаря голу Иванушкина.

Второй тайм прошел также при преимуществе сборной России - сначала Иванушкин сделал дубль, а потом отличился Шардаков. Несмотря на то, что между голами россиян был еще и точный удар Андерсона, преимущество россиян было очевидным.

В концовке встречи судьи удалили сразу трех игроков нашей команды, но шведам это не помогло - все, чего они смогли добиться - сократили разрыв в счете. Уже в добавленное время гол в ворота сборной России забил Нильссон.

Россияне уже в седьмой раз выигрывают чемпионат мира по бенди. Ранее сборная России становилась чемпионом в 1999, 2001, 2006, 2007, 2008 и 2011 годах.

Отметим, что чемпионаты мира по русскому хоккею проводятся с 1957 года, но только один раз этот турнир выигрывали не Россия (СССР) или Швеция - в 2004 году главный приз достался сборной Финляндии.