Новости

Новости

28 июня 2013, 12:35

МО

В Подмосковье введут "тихий час" для снижения уровня преступности

Фото: ИТАР-ТАСС

Власти Московской области обеспокоены превышенным уровнем шума из-за строительных и других громких работ. Помимо негативных последствий для здоровья, шум может увеличить количество преступлений. Об этом рассказал в эфире "Москва FM" врач-психиатр Юрий Ратанов.

Можно рассматривать две плоскости вредного воздействия шума: физиологическое, то есть влияние механических колебаний – воздуха, твердых предметов, и психологическое, когда звук может быть не очень громкий, но неприятный для слуха, утверждает Ратанов.

По словам врача, человек эволюционно не создан для существования в условиях экстремальных шумовых воздействий, какие присутствуют в мегаполисах. Человек настроен только на те частоты звука, которые попадают в диапазон человеческого голоса. Все, что выходит за пределы этого диапазона является большой нагрузкой для здоровья.

Напомним, что в Московской области решили ввести "тихий час" с 13 до 15 часов. Согласно новому закону граждане будут обязаны соблюдать тишину также с 21:00 до 8:00 по будням и с 22:00 до 10:00 по выходным.

Максимальная сумма штрафа для граждан составит 2500 руб., а для юридических – 40 000 руб. Следить за исполнением закона будут дружинники.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика