Новости

Новости

19 августа 2014, 11:00

Лайфстайл

На Старом Арбате открывается музей истории аквариумистики

Фото: ИТАР-ТАСС

На Старом Арбате открывается музей истории аквариумистики. Среди экспонатов - водолазное оборудование начала XIX века, советские аквариумы, черепахи, а также самые большие (1,2 метра) и самые маленькие (3,5 миллиметра) аквариумные рыбы, рассказал в эфире радио "Москва FM" руководитель музея Валерий Переверзев.

"За 20 лет я сделал, наверное, лучшую свою экспозицию", - отметил он.

По его словам, посетители смогут увидеть там живые коралловые рифы, акул, а также самую большую коллекцию подводных черепах: "Здесь есть самая древняя, самая большая, самая ленивая в мире черепаха, бразильские, австралийские, калифорнийские, улыбающаяся черепаха и многие другие".

В планах организаторов - проводить в музее мастер-классы и лекции по самостоятельному устройству аквариумов.

Отметим, что это не единственное место в городе, где можно познакомиться с обитателями подводного мира. Так, в Московском зоопарке есть "Экзотариум" - павильон, где можно посмотреть на самых диковинных морских животных. Большинство видов, представленных на обозрение публики, встречаются в природе крайне редко, так как обитают либо на большой глубине, либо в очень специфических условиях. Там же работает дельфинарий, где можно полюбоваться удивительными дельфинами и побывать на их представлении.

На Чистых прудах расположен "Морской аквариум", среди его обитателей представлено более тысячи видов животных. А самый большой музей морской природы в Москве разместился в океанариуме на Дмитровском шоссе, в ТРЦ "РИО". Территория комплекса разделена на несколько тематических зон, населенных рыбами, животными, птицами, земноводными, рептилиями и пресмыкающимися.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика