Новости

Новости

30 августа 2016, 15:20

Общество

Время быть здоровым: чем удобны электронные медкарты

Врачебный почерк в медицинской карте давно стал неиссякаемой темой для юмора. Медики еще с институтской скамьи учатся работать с огромными объемами информации и записывают ее так, что даже привычные ко всему пациенты порой теряются, пытаясь прочесть, что же им все-таки назначил эскулап. Однако скоро такие анекдоты станут историческими, а виной всему электронные медицинские карты. О том, что это такое и для чего они нужны – в материале m24.ru.

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Зачем нужна электронная медкарта

Многие пациенты сталкиваются с тем, что сейчас в некоторых поликлиниках, до которых еще не добралась система электронных медкарт, заводят собственные амбулаторные карты. При обращении в другое лечебное учреждение эти карты фактически бесполезны, поскольку лежат в регистратуре поликлиники, а пациентам приходится сдавать по несколько раз одни и те же анализы.

Из-за подобной бюрократии, естественно, страдает уровень медицинского обслуживания. Еще хуже другой фактор: если человек работает пять дней в неделю, у него может просто не быть времени на многократные посещения врачей, которые по сути будут заниматься переписыванием медкарт.

Решение проблемы есть – это электронная медицинская карта. Активно внедряемый ЕМИАС подразумевает и повсеместный переход на такие карты. А это достаточно удобно как для врачей, которым больше не придется изводить тонны бумаги и литры чернил из шариковых ручек, так и для пациентов.

Электронная медицинская карта представляет собой файл, который хранится на специальном сервере. Вся информация о различных заболеваниях, анализах и диагнозах пациента заносится в этот файл. Получить к нему доступ может любой медик, лечебное учреждение которого оперирует с такими картами.

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Таким образом, электронные медкарты позволяют убить сразу двух зайцев: во-первых, пациенты смогут меньше времени тратить на походы к врачам и избежать стояния в очереди в регистратурах, а во-вторых, сами врачи будут иметь представление обо всех патологиях пришедших к ним на прием посетителей.

Насколько распространены электронные медкарты

Москва является флагманом по внедрению таких технологий. Но работы еще непочатый край: в настоящее время электронные медицинские карты заведены примерно на миллион пациентов. Это при том, что в столице проживает примерно 12 миллионов человек.

По словам замглавы департамента информационных технологий Москвы Владимира Макарова, к концу года подобными "историями болезней" будет обладать 2 миллиона жителей столицы.

Что касается распространенности новой системы среди врачей, тут все гораздо благополучнее. Сейчас с новыми картами работают 32 процента городских медиков. Это примерно 3,6 тысячи врачей и 760 других медработников.

Внедрение электронной медицинской карты

В настоящее время электронную медкарту могут завести в 150 учреждениях, а в следующем году такая возможность будет введена во всех столичных поликлиниках.

"Пока работа с электронными картами – это задел на будущее. Вне зависимости от того, к какой поликлинике прикреплен пациент, все медицинские записи и документы скапливаются в одном месте. Чем раньше мы начнем собирать все в электронном виде, тем быстрее записи накопятся до критической массы, когда бумажная карта перестанет быть нужной пациенту. Именно поэтому мы стали внедрять электронные карты в детских поликлиниках", – заявил Макаров.

В настоящее время уже создана рабочая группа и комиссия, которая будет заниматься доработкой структуры медицинских документов. Для работы с электронными картами уже обучили 10 тысяч медиков.

Как завести электронную медкарту

Самый актуальный вопрос – что необходимо сделать москвичу для того, чтобы обзавестись такой медкартой. Между тем, это достаточно просто.

Достаточно обратиться в поликлинику, которая полностью перешла на новые стандарты в медицинской сфере и предъявить паспорт (важны фамилия, имя, отчество, дата рождения и место регистрации), а также медицинский полис.

Когда эти данные будут введены, врач самостоятельно внесет жалобы, назначения и опишет свои действия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика