Новости

Новости

24 июля 2017, 08:01

Общество

Более пяти миллионов москвичей получили электронные медкарты

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Более пяти миллионов москвичей получили электронные медкарты, сообщает портал мэра и правительства Москвы. Это 54 процента пациентов, зарегистрированных в столице.

Ежедневно врачи столичных поликлиник создают в электронном виде в среднем 6,2 тысячи медицинских карт. Открывают их, когда пациент приходит на прием. На карте хранится информация о заболеваниях пациента, визитах к врачу, назначенных лекарственных препаратах, больничных листах. В будущем появятся и результаты клинических анализов.

Электронная медицинская карта доступна всем врачам, работающим в системе ЕМИАС, поэтому даже если пациент перейдет лечиться в другую городскую поликлинику, ее врачи тоже будут иметь доступ к карте.

Доступ к ней имеют и сотрудники скорой и неотложной помощи. Это необходимо в ситуациях, когда требуется экстренная госпитализация, а пациент находится без сознания. Наличие медицинской информации во всех учреждениях столичной системы здравоохранения поможет повысить качество лечения и улучшить здоровье москвичей.

Москвичи могут записаться на прием к врачу в госполиклинике, выписать электронный рецепт и оформить электронную медкарту через Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС).

К ней подключены все 660 столичных госучреждений здравоохранения: городские поликлиники – детские и взрослые, женские консультации и стоматологии. В ЕМИАС зарегистрированы 75 процентов москвичей. С помощью нее ежедневно на прием к врачу записываются более 200 тысяч человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика