Новости

Новости

21 октября 2014, 11:14

Общество

План по реорганизации московских медучреждений появится к Новому году

Фото: ТАСС/Анатолий Семехин

Плана по закрытию ряда лечебных учреждений у столичного правительства пока нет, сообщил во вторник журналистам заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Напомним, 15 октября на одном из медицинских сайтов был опубликован пошаговый план медицинской реформы в Москве. Согласно ему, в городе ликвидируют 28 медицинских учреждений и сократят 7,5 тысяч человек.

"Плана департамента здравоохранения правительства Москвы пока нет, мы анализируем те "дорожные карты", которые нам рекомендуют", - сказал Печатников, добавив, что медучреждения будут преобразовывать, планы по реорганизации появятся к Новому году.

Он подчеркнул, что существует несколько "дорожных карт" дальнейшего развития системы здравоохранения столицы, некоторые из которых радикальные, а другие - менее. Что касается попавшего в Интернет документа, то он является исследованием экспертов о состоянии московского здравоохранения, заявил заместитель мэра.

По словам Печатникова, некоторые больницы все-таки могут быть полностью ликвидированы, однако их количество пока неизвестно. Здания, где они находятся, передадут департаменту имущества.

"Если бы хакеры зашли дальше, то они бы нашли еще минимум два исследования. Самый жесткий вариант предполагает, что мы должны сократить больше половины из 75 тысяч сотрудников клиник. Но на самом деле даже мягкий вариант кажется нам слишком жестким", - пояснил заместитель мэра. Он добавил, что в скором времени все три варианта обнародуют.

Он также отметил, что технологическая реформа столичной системы здравоохранения Москвы поможет освободить до 30% больничных коек. Этому способствует ускорение диагностики и лечения. "Теперь сроки среднего пребывания больного в стационаре снизились примерно в три раза. За счет ускорения лечения освобождается примерно треть всего коечного фонда городской сети, а это почти 20 тысяч мест", - сказал ранее Печатников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика