Новости

Новости

07 сентября 2016, 19:20

Общество

Москвичи смогут записаться на прием к врачу через Telegram

Фото: YAY/ЕФСС

Москвичи смогут записаться на прием к врачу с помощью мессенджера Telegram, для этого разработали специального бота, сообщает пресс-служба Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС).

"Бот позволяет записаться к врачу, просмотреть свои записи или сделать отмену", – говорится в сообщении.

Найти бота в Telegram можно по имени @EmiasInfoBot. Для записи к врачу потребуется ввести номер полиса ОМС и дату рождения.

Пока это только первая версия бота, и система работает в тестовом режиме. Если такой способ записи будет востребован, то специалисты будут развивать функционал и переносить ботов на другие мессенджеры.

История вопроса

ЕМИАС предоставляет возможность дистанционной записи к врачу, выписки электронных рецептов и оформления электронной медицинской карты. К системе подключены все 660 столичных госучреждений здравоохранения: городские поликлиники – детские и взрослые, женские консультации и стоматологии.

В ЕМИАС зарегистрированы 75 процентов москвичей. С помощью нее ежедневно на прием к врачу записываются более 200 тысяч человек.

Помимо этого, в прошлом году выпущено специальное мобильное приложение "ЕМИАС города Москвы". С помощью него пациент может сам назначить визит к терапевту, а также записаться к врачам узких специальностей на исследования или процедуры. Кроме того, есть возможность отменить прием и посмотреть назначения. Записывать на прием можно будет не только себя, но и своих близких.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика