Новости

Новости

16 марта 2017, 22:57

Законы

В Минздраве опровергли запрет на свободную продажу сигарет

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Доработанный проект антитабачной концепции Минздрава не содержит запрета на продажу табака к 2035 году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя ведомства Олега Салагая.

Ранее появилась информация о том, что Минздрав предложил к 2035 году признать табак товаром, свободная реализация которого запрещена.

По словам Салагая, многие специалисты действительно предлагали установить конкретную дату запрета свободной продажи табака, но среди экспертов предложение не нашло поддержки.

Ранее сообщалось, что антитабачная концепция Минздрава нацелена на снижение к 2025 году потребления сигарет до 25 процентов. Проект предусматривает расширение списка мест, где курение будет под запретом.

А закон касательно вейпов и кальянов уже внесен в Госдуму. Авторами документа выступили сенаторы Валерий Рязанский, Лариса Тюрина, Эдуард Исаков.

В законе ввели понятие "электронное курительное изделие" и "кальян" и установили ограничения их использования на отдельных территориях и в помещениях.

Также предлагалось запретить показывать электронные курительные изделия в аудиовизуальных произведениях. Помимо этого, поправки запрещают продавать испарители детям и вовлекать их в процесс курения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика