Новости

Новости

08 апреля 2016, 14:43

Культура

В Мосгордуме хотят запретить снос вековых зданий

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В Мосгордуму внесли законопроект, запрещающий снос построенных в Москве до 1917 года зданий. Документ размещен на сайте столичного парламента.

"На территории города Москвы демонтаж старинных зданий – здания, строения, сооружения, которые построены до 1917 года включительно либо имеют части, построенные до 1917 года включительно, - на территориях зон охраны объектов культурного наследия не допускается", – говорится в законопроекте.

В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время под государственной охраной находится только часть зданий, построенных век назад и ранее и имеющих статус объектов культурного наследия.

Из-за этого, по мнению авторов законопроекта, столица каждый год теряет несколько десятков старинных зданий – образцов архитектуры старой Москвы, а также связанных с историческими событиями.

Напомним, Госдума приняла закон, который позволяет защищать недавно выявленные объекты культурного наследия, пока они не успели получить зоны охраны.

По новому закону, когда исторический памятник включают в государственный реестр объектов культурного наследия, его защитная зона устанавливается автоматически и будет действовать до тех пор, пока не утвердят проект охранной зоны объекта. В пределах защитной зоны запрещается строить капитальные здания, а также увеличивать высоту, площадь и количество этажей у существующих.

Для памятников, расположенных на территории населенного пункта, защитная зона устанавливается в радиусе 100 метров, а за пределами населенного пункта – в радиусе 200 метров от внешних границ территории объекта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика