Новости

Новости

15 мая 2015, 14:39

Культура

Около 2 млн человек могут принять участие в акции "Ночь в музее"

Фото: ТАСС/Антон Тушин

16 мая в рамках "Ночи в музее" в столице будут работать более 400 культурных площадок. Власти ожидают, что мероприятия посетят около двух миллионов человек, сообщил Сергей Собянин на совещании по оперативным вопросам в правительстве Москвы.

Мэр Москвы отметил, что подобная акция станет одной из крупнейших в мире. "Будут задействованы все московские музеи, парки, библиотеки, дома культуры – практически весь комплекс культуры города Москвы. В мероприятиях примут участие сотни тысяч москвичей. По опыту прошлых лет предполагается участие в акциях около двух миллионов человек", – подчеркнул Сергей Собянин.

В свою очередь глава департамента культуры Александр Кибовский рассказал, что Дни исторического и культурного наследия Москвы приурочены к двум международным датам, учрежденным ЮНЕСКО. 18 апреля пройдет Международный день охраны памятников и исторических мест, а 18 мая отметят Международный день музеев.

По словам Кибовского, 16 мая пройдут сразу три акции. "Всего запланировано более 400 культурных площадок. При этом утром можно поучаствовать в акции "День в парках", днем посетить объекты исторического наследия, а вечером, с 18.00 до полуночи, попасть на нашу акцию "Ночь в музее", – подчеркнул он.

"Москва в цифрах": Акция "Ночь в музее"

Отметим, акция "Ночь в музее" пройдет в Москве в девятый раз. Ее символом стала сова. Более 250 музеев, выставочных залов, библиотек и театров подготовили специальные мероприятия для своих посетителей.

Например, в музее-заповеднике "Царицыно" посетители смогут принять участие в экскурсиях – познакомиться с историей "Царицыно" и его архитектурным ансамблем. В Большом дворце организуют исторический бал, на котором все желающие смогут исполнить вальс, танго и другие танцы. Кроме того, будут работать и опытные преподаватели – они обучат гостей основам танцевальных движений.

А "Манеж" представит своим гостям киномарафон экранизаций романа Федора Михайловича Достоевского "Идиот". Посетители увидят фильмы Акиры Куросавы и Анджея Вайды. После просмотра зрители смогут обсудить картины вместе с кинокритиками и литературоведами.

В Музее космонавтики для посетителей устроят мастер-класс, где расскажут, как делаются фотографии в космосе. Все желающие также могут принять участие в другом мастер-классе – на этот раз интерактивном – "Как стать космонавтом". Детали этого мероприятия пока не разглашаются, но организаторы обещают, что будет много сюрпризов.

Подробнее о мероприятиях, намеченных на "Ночь музеев", читайте в материале M24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика