Новости

Новости

14 сентября 2012, 16:35

Культура

В ГМИИ им.Пушкина проходит выставка японского искусства

Фото: arts-museum.ru

В Центре эстетического воспитания "Мусейон" ГМИИ им. А.С. Пушкина проходит выставка "Образ природы в искусстве Японии: живопись, графика, бонсай". Посетить ее можно до конца сентября.

В экспозиции выставки представлены японские гравюры из собрания музея. Это работы крупнейших мастеров направления укиё-э, таких как Кацусика Хокусай, Утагава Кунисада, Каванабэ Кёсай.

Тему традиционной японской гравюры продолжают и современные художники Страны восходящего солнца: Кавати Сэйко, Китамура Коити, Мияяма Хироаки, Хаманиси Кацунори.

Важную часть экспозиции составляют работы современного российского мастера искусства бонсай Андрея Дарусенкова, которые знакомят зрителя с основными стилями этого искусства. В своих работах художник следует не только формальным принципам, но и символико-поэтической традиции Японии. Интересны его произведения сайкэй, в которых предпринята попытка поэтически осмыслить традиционный японский пейзаж и пейзаж русский, сообщает пресс-служба музея.

Хотя многие виды и жанры искусства, в которых запечатлены образы природы, имеют свои корни в искусстве Китая, в Японии они обрели самостоятельность и философскую завершенность, зачастую отличную от первоисточника. Так, пришедшее из Китая искусство создания миниатюрных пейзажей – педжинов, получившее в Японии название бонкэй, по мере своего развития разделилось на несколько направлений – бонсэки, суйсэки, сайкэй, бонсай.

Выставка будет работать до 30 сентября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика