Новости

Новости

12 марта 2014, 14:12

Культура

Предметы быта нескольких поколений москвичек показали в Музее Москвы

"Афиша": В музее Москвы покажут жизнь нескольких поколений москвичек

В Музее Москвы представили восемь "капсул времени" - компактных выставочных пространств, в которых воссоздан быт женщин, живших в нашем городе в разные времена. Здесь найдутся резиновые бигуди, флаконы духов, галоши на каблуках, старинные зеркала, сковородка для оладий, принадлежавшая жене Максима Горького, и другие вещи с историей.

Самая ранняя "капсула" переносит зрителя в конец XIX века. Есть на выставке "Капсулы времени: женская версия" и экспозиция, которая знакомит с советским периодом российской истории - временем общих кухонь и дефицита зеркал, которые приходилось делать на заказ.

"В Москве была легенда: говорили, что в доме номер 16 по улице Горького проживает некий дядя Яша, к которому нужно пройти со двора и постучать три раза. Он откроет и примет ваш заказ. Все женщины говорили, что в этом зеркале выглядят по-особенному", - рассказала куратор выставки Ирина Карпачева. Среди экспонатов Музея Москвы то самое "зеркало от дяди Яши" тоже есть.

Все предметы, представленные на выставке, имеют собственную историю. Многие из них сегодня уже нигде не найти, а многие вызовут у современных москвичей бурю воспоминаний.

"Капсулы времени: женская версия" открыта до 25 мая с 10.00 до 20.00 (по четвергам с 11.00 до 21.00). Стоимость билета 100 рублей (льготного - 50 рублей).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика