Новости

Новости

07 октября 2016, 15:13

Культура

Бахрушинский музей расскажет об афишемании XIX века

Фото: vk.com/bahrushinmuseum

Театральный музей имени А.А. Бахрушина покажет театральные плакаты с конца XIX века до наших дней, сообщается на сайте музея. Выставка "Ожившие плакаты" пройдет с 7 по 28 октября.

Экспозиция разместилась в Каретном сарае. В нее вошли 68 плакатов спектаклей с 1897 по 2015 годы, вошедших в историю театрального искусства, а также архивные видеозаписи, реквизит и перформансу.

Конец XIX века связан с феноменом "афишемании". Тогда за театральными рекламами открыли охоту коллекционеры – по ночам они обчищали афишные тумбы, подпольно печатали в типографиях дополнительные тиражи, а после устраивали тематические вечеринки, на которых все были одеты в костюмы плакатов.

По словам одного из кураторов выставки, художницы из США Любы Стерликовой, плакат – искусство улицы. В Каретном сарае зрители увидят плакаты в "естественной среде" – зал будет напоминать улицу.

Еще одна "плакатная" выставка ждет москвичей в Центре современного искусства "Винзавод" до 30 октября. Здесь можно увидеть оригинальные советские спортивные плакаты. Среди экспонатов выставки "Больше жизни" – афиши Олимпиады-80 и всесоюзных спартакиад, а также редкая кинохроника.

Экспозиция охватывает почти весь период существования плаката в СССР – от послереволюционных работ 1920-х годов до экземпляров, созданных в переходные 1980-е. На выставке представлены значимые направления актуального искусства – от авангарда и конструктивизма до эстетики советского романтизма.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика