Новости

Новости

13 апреля 2015, 18:13

Общество

Рассекретить врачебную тайну можно будет по письменному разрешению пациента

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Депутаты Госдумы предложили решить проблему врачебной тайны для родственников умерших пациентов. Для этого необходимо выдавать справку о согласии самого пациента на разглашение, если он сам того захочет. Таким образам родственникам будет проще обращаться в суд, чтобы проверить правильность лечения. С такой инициативой выступили депутаты из комитетов по законодательству и здравоохранению Рафаэль Марданшин и Салия Мурзабаева.

Члены Госдумы предложили корректировки законодательного запрета на получение доступа к информации, составляющей медицинскую тайну пациентов, которые умерли. Для этого необходимо сделать форму справки о согласии самого пациента на разглашение, если он сам того захочет. Заполненный документ будет передаваться родственникам.

Парламентарии отмечают, что нередко запрет используется для сокрытия врачебных ошибок. "По закону доступ к медкартам умерших людей их родные и близкие могут получить только при наличии специально оформленного письменного согласия. Но в большинстве случаев пациенты об этом не знают: информировать их должны медики, но пугать людей они не хотят", – пояснила Мурзабаева.

"Не имея доступа к медицинским картам умерших родственников, люди не получают оснований для обращения в правоохранительные органы с требованиями о возбуждении угол​овных дел", – добавил Марданшин.

Как сообщила M24.ru помощница депутата Мурзабаевой и специалист по медицинскому праву Юлия Павлова, пациента часто не ставят в известность, что уже при жизни необходимо оформить письменное согласие. "Пациенты не знают, что надо назначить в письменной форме какое-то лицо, которому эта врачебная тайна будет после смерти передаваться, – пояснила она. – Если не было письменного согласия, то только по запросу специальных органов медицинское учреждение законно может эти документы выдавать".

Минздрав запускает новый сервис "Личный кабинет пациента"

По словам Павловой, родственникам бывает нужна такая информация, если они сомневаются в правильности лечения пациента и хотят проверить врача на ошибки. "Через органы можно запросить справку, в которой написан диагноз и причина смерти, а остальные документы не выдаются", – добавила помощница депутата. В законе "Об основах охраны здоровья граждан" есть статья 13, которая перечисляет случаи, когда разглашается врачебная тайна без согласия пациентов. "Этим правом могут пользоваться в том числе страховые организации, им не нужно согласие пациента", – отметила Павлова.

Медицинский юрист отметила, что такая письменная форма может в чем-то напугать здоровых пациентов, но к этому надо просто привыкнуть. "Даже при лечении кариеса зубов все подписывают письменное согласие, в котором одним из возможных последствий значится летальный исход. Это обычная практика, – пояснила Павлова. – Эта унифицированная форма будет храниться в каждой медицинской документации".

Отметим, что некоторым оценкам, ежегодно до 50 тысяч человек умирают из-за некачественной медицинской помощи.

Стоит отметить, что у столичных жителей в ближайшее время может появится возможность доступа пациентов к своим электронным картам. По словам замруководителя столичного департамента информационных технологий (ДИТ) Владимира Макарова, если "пациент в электронной форме на портале госуслуг выразит свое согласие, то провайдеру будет предоставлена возможность транслировать данные этого пациента в его личном кабинете".

Ранее глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун сообщал, что в поликлиниках города до конца этого года могут появиться электронные амбулаторные карты. По его словам, об этом попросили москвичи в рамках краудсорсинг-проекта "Московская поликлиника". При этом власти уже давно задумали создать электронные амбулаторные карты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика