Новости

Новости

22 мая 2013, 14:23

Общество

Скончался известный историк и краевед Сигурд Шмидт

Сигурд Шмидт. Фото: ИТАР-ТАСС

В среду на 92-м году жизни в Москве скончался известный российский историк и краевед академик Сигурд Шмидт. Ученый преподавал в Российском государственном гуманитарном университете, заведовал кафедрой москвоведения и был его заслуженным профессором РГГУ.

О кончине известного ученого корреспонденту M24.ru сообщили в пресс-центре вуза. Дата прощания с покойным и похорон пока неизвестны.

Сигурд Оттович Шмидт родился 15 апреля 1922 года в Москве в семье знаменитого географа Отто Шмидта.

В 1944 году закончил исторический факультет МГУ, а с 1949 году начал преподавать в Московском историко-архивном институте, на основе которого был создан РГГУ.

В 1965 году Шмидт получил степень доктора исторических наук, а спустя пять лет стал профессором.

В 1992 году стал академиком Российской академии образования. Шмидт является автором более 500 научных трудов по историографии, культуре и архивоведению. Он автор более 20 книг, большого количества статей и был известен в стране как яркий популяризатор истории, исследователь и ученый.

Особое место в своей жизни Шмидт отводил Москве. Он был ответственным редактором "Московской энциклопедии", и возглавлял Центр исторического краеведения и москвоведения, сообщает портал РГГУ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика