Новости

Новости

09 марта 2014, 16:31

Общество

В Москве на 84-м году жизни скончался актер Анатолий Кузнецов

В Москве скончался Анатолий Кузнецов

7 марта в Москве на 84-м году жизни скончался советский и российский актер, народный артист РСФСР Анатолий Кузнецов, сообщает пресс-служба Союза кинематографистов России.

За свою карьеру он сыграл около 100 ролей в кино, в том числе в таких картинах, как "Горячий снег", "Битва за Москву", "На углу, у Патриарших", "Участок", "Турецкий гамбит", "Мосгаз".

В частности, он известен по роли красноармейца Сухова в картине Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни".

Анатолий Кузнецов родился 31 декабря 1930 года в Москве в семье певца Бориса Кузнецова. Учился на вокальном отделении музыкального училища им. М. М. Ипполитова-Иванова. В 1955 году окончил Школу-студию им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ. С 1958 года был актером Театра-студии киноактера.

Прощание с Анатолием Кузнецовым пройдет 13 марта в Доме кино, похороны состоятся на Новодевичьем кладбище. Гражданскую панихиду проведут 13 марта в 12:00 в Доме кино Союза кинематографистов России.

Как сообщает пресс-служба московского правительства, Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким народного артиста России.

В телеграмме, в частности, говорится: "Ушел из жизни всенародно любимый актер, оставивший большой след в истории отечественного кинематографа и театрального искусства. За десятилетия плодотворной творческой деятельности Анатолий Борисович Кузнецов создал множество ярких, запоминающихся образов. Его высочайшее актерское мастерство и неподражаемое обаяние нашли воплощение в роли красноармейца Федора Сухова в культовом фильме "Белое солнце пустыни".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика