Новости

Новости

11 апреля 2016, 09:40

Общество

Сегодня в СМИ: цены на смартфоны и курортный сбор

Фото: m24.ru

Всплеск кредитования вызвал беспокойство у ЦБ

Банк России обеспокоен ростом необеспеченного розничного кредитования, пишет "Коммерсантъ".

Регулятор оценивает ситуацию на рынке и, если тренд по росту потребительского кредитования окажется массовым, может принять меры для его сдерживания. Банкиры не отрицают восстановления спроса на кредиты со стороны граждан, но обещают сохранять бдительность и консервативность при выдаче ссуд.

Об опасениях Банка России в отношении увеличения активности потребительского кредитования 8 апреля рассказал глава департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев. По его словам, при оценке ситуации регулятор опирался на данные мартовской отчетности банков, а также учитывал результаты обследования крупнейших розничных игроков, на которых приходится около 70 процентов рынка.

IKEA подозревают в подделке

Как стало известно "Коммерсанту", новый поворот произошел в многолетнем споре между компанией IКЕА и КСХП "Химки" за 16 га земли, расположенной рядом с гипермаркетом концерна на Ленинградском шоссе.

Вслед за возбужденным полтора года назад СКР уголовным делом о мошенничестве при приобретении компанией земельного участка подмосковная полиция возбудила еще одно.

На этот раз некие лица, близкие к российскому представительству шведского концерна ООО "ИКЕА Ханим Лтд", подозреваются в том, что завладели спорным участком "обманным путем" по поддельному документу.

Депутаты предлагают обложить простаивающие сельхозземли прогрессивным налогом

Ввести прогрессивную шкалу земельного налога для владельцев сельхозугодий, не использующих их по назначению, предложила председатель комиссии Общественной палаты по вопросам АПК Евгения Уваркина на слушаниях по законопроекту, внесенному в Думу в феврале 2016 года группой депутатов, пишут "Ведомости".

"Неиспользование земель два года – ставка 1,5 процента, неиспользование три года – 4,5 процента, четыре года – 6 процентов и пять лет – 7,5 процентов", – приводит ее слова пресс-служба Общественной палаты.

Это максимум, уточняет участник обсуждения: каждый регион определяет ставку сам. Один из авторов законопроекта – член комитета Госдумы по бюджету и налогам Геннадий Кулик идею поддержал.

Сейчас земли сельскохозяйственного назначения облагаются налогом исходя из их кадастровой стоимости – от 0,01 до 0,3 процента в зависимости от муниципалитета, говорит руководитель практики недвижимости Sameta Ростислав Агапов.

МТС и "Евросеть" вновь снизили цены на смартфоны

На прошлой неделе МТС снизила цены почти на 400 моделей смартфонов НТС, LG, Microsoft, Lenovo, Apple и др. на 5–24 процента, рассказал представитель компании Дмитрий Солодовников, сообщают "Ведомости".

Также примерно на 10 процентов снизились цены на 20 моделей Samsung (с лета 2015 года МТС – крупнейший продавец смартфонов этого бренда на российском рынке) – здесь снижение коснулось в основном прошлогодних, но достаточно ходовых моделей с поддержкой LTE, рассказывает представитель МТС.

Солодовников называет это второй волной снижения цен на электронику и аксессуары: первая началась 1 апреля 2016 года и коснулась 5000 товаров. По его словам, с начала апреля цены были снижены на каждую вторую модель смартфонов, представленных в салонах МТС.

Падение продаж новых легковых автомобилей в марте замедлилось до 10 процентов

В марте в России продано 125 917 новых легковых и легких коммерческих автомобилей – на 10 процентов меньше, чем за этот же месяц 2015 году, сообщил Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса. Это лучше показателей и января, и февраля, тогда продажи снизились на 29,1 и 13,4 процентов соответственно, пишут "Ведомости".

По сравнению с февралем 2016 года мартовские продажи автомобилей увеличились на 13,2 процента, свидетельствуют данные АЕБ. Правда, в феврале рост был более впечатляющим: продано на 35,8 процентов больше машин, чем в январе 2016 года. Годом ранее продажи в марте выросли на 9 процентов к предыдущему месяцу, в феврале – на 11,2 процента.

Цена лицензии для небольших виноделов будет снижена в 12 раз

Небольшие винодельческие хозяйства получат возможность легализоваться и выйти на рынок: в Госдуму будет внесен законопроект, снижающий стоимость лицензии с 800 тысяч до 65 тысяч рублей. Законопроект уже одобрен правительством, пишет РБК.

Поправки в Налоговый кодекс о тарифах на выдачу лицензий на производство вина небольшими хозяйствами инициировал депутат Госдумы Виктор Звагельский. Законопроект (его текст есть в распоряжении РБК) устанавливает размер госпошлины для производства, хранения и поставок винодельческой продукции, сделанной из собственного винограда, собранного в конкретной местности, а также произведенной крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями.

Предлагаемый размер пошлины – 65 тысяч рублей. Лицензию на производство такого вина автор законопроекта предлагает выдавать на пять лет, а тариф за ее продление установить в размере 3,5 тысяч рублей.

ФАС рассказала о влиянии повышенных топливных акцизов на экономику

Цены на бензин и дизель не станут сдерживающим фактором для развития экономики в этом году. Об этом в пресс-центре "Российской газеты" заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин.

По состоянию на конец марта цены на бензин в рознице приросли на 0,6 процента по сравнению с началом года, на дизель – примерно на столько же снизились, напомнил Анатолий Голомолзин.

Оптовые цены, по его словам, в последнюю неделю-полторы менялись в боковом направлении. "В этом смысле ожидания, которые были связаны с изменением акцизов на оптовом топливном рынке, в целом уже отыграны", – констатировал замруководителя ФАС.

На сайте СК появился раздел "В защиту детей"

Руководство Следственного комитета РФ презентовало новый раздел на сайте всего ведомства. Он будет посвящен детям. Точнее – всем несчастьям, которые могут с ними произойти, сообщает "Российская газета".

В этом разделе будут публиковаться резонансные и общеизвестные факты убийств, насилия и истязания российских детей, к которым причастны в том числе иностранные граждане. Каждое дело будет сопровождаться фотографиями как обвиняемых, так и уже осужденных лиц, потому что их нужно знать в лицо, уверены в СК.

В СК убеждены, что подраздел сайта "В защиту детей" – это действенный способ профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних, а также напоминание о неотвратимости наказания.

С российских туристов начнут брать курортный сбор

В России предлагают ввести курортный сбор и полученные деньги направлять на благоустройство пляжей. В идеале – каждый из них должен иметь флаг определенного цвета, свидетельствующий об уровне чистоты и комфорта, пишет "Российская газета".

Идеи облагородить курорты и пляжи озвучивались представителями различных ведомств неоднократно. Инициативу в преддверии сезона отпусков, который в России обещает быть как никогда жарким, поддержал и председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

"И краснодарцы, и сочинцы, и те, кто в Крыму, бьют тревогу по состоянию пляжной составляющей туризма в силу того, что резкий всплеск посещаемости приводит к перегрузке пляжной зоны. Вынужденная мера, которая предложена – курортный сбор, мы его поддерживаем", – сказал Валерий Рязанский в ходе пресс-конференции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика