Новости

Новости

02 декабря 2015, 16:20

Культура

Герои "Онегина" прочитают стихи Бродского и Ахматовой

3 декабря в 19:00 в Центральном доме актера имени Яблочкиной (ул. Арбат, 35) пройдет премьера музыкально-поэтического спектакля "Хандра", поставленного по мотивам романа Пушкина "Евгений Онегин". Автор идеи – режиссер, хореограф Анастасия Трофимова, выпускница ГИТИС.

Авторы спектакля акцентируют внимание, что результаты их трудов лежат за гранью классической инсценировки "Онегина". Если у Пушкина это роман в стихах, то "Хандра" – роман в песнях. Спектакль задуман как синтез драмы, музыки, пластики и поэзии. Событийный ряд "Онегина" интерпретирован режиссером Анастасией Трофимовой с помощью хореографии, сольного и ансамблевого вокала и поэзии Серебряного века. Режиссерское решение постановки осуществлено вне времени – исторический контекст не так интересен для авторов, как движение души человеческой. Характеры героев Пушкина Трофимова находит глубоко современны, настолько архетипичными, что невозможно воздержаться от соблазна провести параллели сквозь три века – дня сегодняшнего со временем, современным классику. Из уст персонажей прозвучат стихотворения Цветаевой, Ахматовой, Бродского и Левитанского, как отсылка к XX веку, а с помощью осмысления стилизованного фольклора – и веку девятнадцатому, в котором жил и творил Пушкин.

Депрессия Онегина заявлена в спектакле как отдельный инфернальный персонаж, разноликая греховная сущность. Отсюда и название постановки – "Хандра".

Дата: 3 декабря

Место: Дом Актера имени Яблочкиной

Цена: 300-500 р.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика