Новости

Новости

18 сентября 2014, 11:50

Общество

Электронная регистрация сократила очереди в подмосковных больницах на 60%

Фото: ЕМИАС

После внедрения системы электронной регистрации очереди в регистратурах подмосковных больниц сократились на 60%, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на министра здравоохранения Московской области Нину Суслонову.

Всего в системе "Электронная запись на прием к врачу" зафиксировано более 6 миллионов записей. Через интернет записалось уже более 777 тысяч пациентов, а инфоматом самообслуживания воспользовались 325 тысяч человек. Чаще всего данной услугой пользуются жители Подольска, Коломны, Луховиц, Клина и Фрязина.

Сервис электронной записи к врачу появился в области в декабре 2013 года. Теперь, записываясь через интернет или инфомат, пациент не отстаивает очередь в регистратуру, а его карточку заранее относят в кабинет врача.

Как записаться к врачу через ЕМИАС

Кроме того, если терапевт или педиатр направляет пациента к узкому специалисту, то он может прямо из своего кабинета записать его на любое свободное время.

Также Нина Суслонова рассказала о том, что в ближайшие три года в Московской области планируется построить 133 фельдшерско-акушерских пункта. 48 из них появятся уже в 2015 году. Пока в области работают 532 ФАПа.
Фельдшерско-акушерские пункты будут возводиться в населенных пунктах, где проживают от 300 до 1,5 тысячи человек.

Помимо этого, до конца года в Подмосковье может открыться 38 офисов врачей общей практики. 34 появятся в рамках государственной программы "Здравоохранения Подмосковья" и еще четыре - в рамках инвестиционной.
На сегодняшний день в регионе работают девять подобных офисов: в Железнодорожном, Истринском, Дмитровском, Егорьевском и в Мытищинском районах, а также в Одинцове и Лыткарине.

В сентябре офисы врачей должны открыться в Коломенском, Ленинском, Луховицком и Рузском районах. Еще четыре появятся в октябре в Ногинском, Орехово-Зуевском и Павлово-Посадском районах. В ноябре офисы заработают еще в десяти местах. А в декабре будет открыто 14 офисов ВОП.

Напомним, ранее издание M24.ru сообщало, что московские власти во второй половине октября начнут централизованно вводить в поликлиниках электронные карты пациентов. К системе добавят поликлинику №175 в Южном Измайлове, а после еще пять медицинских учреждений с "сильным менеджментом".

В 2015 году пациенты смогут запросить доступ к картам через портал госуслуг. Возможно, посмотреть свою историю болезни москвичи также смогут через крупные коммерческие порталы.

ЕМИАС

Единая медицинская информационно-аналитическая система началась с электронной записи к врачу через инфоматы и сайт госуслуг. В 2011 году стартовал проект по оснащению поликлиник Москвы компьютерами на Linux, в рамках которого департамент информационных технологий закупил 22 тысячи автоматизированных рабочих мест на 928 млрд рублей для медицинских учреждений. В 2013 году в поликлиниках Москвы было установлено более 800 инфоматов для записи к врачу.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика