Новости

Новости

16 декабря 2016, 18:00

Фестивали и праздники

8 интересных мастер-классов: чем заняться на фестивале "Путешествие в Рождество"

Фестиваль "Путешествие в Рождество" стал для Москвы хорошей новогодней традицией: все площади украшаются елками и праздничными декоративными конструкциями, перенося посетителей в сказочную страну, где катаются на коньках, упаковывают подарки, создают елочные игрушки и открытки, а также пекут имбирные пряники, путешествуют с Рождеством по разным странам мира и знакомятся с их традициями.

Редакция m24.ru выбрала для вас самые интересные мастер-классы, которые пройдут в рамках фестиваля. Время нужно проводить с пользой и обязательно учиться чему-нибудь новому каждый день.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Задание № 1: научиться кататься на коньках

Фото:m24.ru/Михаил Сипко

Одной из главных площадок фестиваля станет Площадь Революции. Профессиональные фигуристы под руководством участника Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити Петра Чернышева каждый день будут показывать здесь шоу-балеты на льду – "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Чиполлино" и "Белоснежка", а в перерывах между ними все желающие смогут бесплатно взять коньки напрокат и поучиться основам фигурного катания.

Вокруг катка будет работать ярмарка новогодних сувениров, сладостей и елочных игрушек, а самых маленьких посетителей ждет стометровая ледяная горка, зимние игры, викторины с призами и традиционные русские забавы.

Задание № 2: научиться играть в шахматы

Фото: YAY/Andy Brown

На Площади Европы все желающие смогут принять участие в шахматных турнирах на "Кубке Снежной Королевы" и сразиться на черно-белом поле с самим Дедушкой Морозом, Снегурочкой и их помщниками, посетить интерактивные мастер-классы "Дед Мороз – гроссмейстер" и "Два белых коня", увидеть оживающие шахматные фигуры и узнать об об истории этой древней игры.

Шахматные турниры дополнят веселые викторины, игры с ребусами и загадками и литературные чтения новогодних и рождественских сказок зарубежных писателей – Ганса Христиана Андерсена, Шарля Перро и братьев Гримм. Полная программа фестиваля "Путешествие в Рождество на Площади Европы" опубликована здесь.

Задание № 3: научиться готовить японское рождественское печенье и африканские смузи

Фото: YAY/ТАСС

В этом году фестиваль перешагнул границы столицы. Например, в Троицке все любители экзотики смогут познакомиться с новогодними традициями Индии, Таиланда, Филиппин и научиться готовить японское рождественское печенье и африканские шоколадный смузи с кокосами и бананами. Посетители мастер-классов узнают, почему в Японии принято встречать Новый год не в полночь, а на рассвете, о чем могут рассказать печенья с предсказаниями, какие праздничные традиции существуют в Китае, как правильно заваривать жгучий чай масала, который пьют в Тайланде, и в чем заключаются секреты приготовления филиппинского сладкого пирога.

По будим дням мастер-классы будут начинаться в 15:00, а по выходным – в 12:00.

Задание № 4: стать инженером-изобретателем

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Маленьких изобретателей будут ждать в Новопушкинском сквере. В рамках мастер-классов "Новогоднее инженерное приключение" и "Новогодняя роботехника" дети от пяти лет смогут придумывать свои головоломки, участвовать в викторинах, общаться с роботами и прогнозировать будущее с летающими машинами и космическими путешествиями. Как и на других площадках, по будим дням мастер-классы начнутся в 15:00, а по выходным – в 12:00.

Задание № 5: стать дизайнером елочных игрушек

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

На Сокольнической площади все желающие смогут придумать уникальный дизайн для авторской елочной игрушки. Такой шарик украсит любую елку и станет отличным подарком для друзей и родных. В рамках мастер-классов участники смогут узнать, в каких странах изображения трубочиста, клевера и свиньи символизируют счастье, где лягушка приносит деньги, чем принято украшать елки в Италии, а главное – что наряжают в тех странах, где елки попросту не растут. Также гостям предложат нарядить елочку в старо-русском стиле.

Задание № 6: научиться готовить душистую десертную пиццу с бананами, киви и пряностями, как в Италии

Фото: YAY/ТАСС

Самые вкусные лакомства будут готовить на мастер-классах в парке "Кузьминки". Гости узнают рецепты итальянской рождественской пиццы с бананами и киви и секреты лоранского пирога. Дело в том, что в такой пирог из шампиньонов и курицей добавляют бобовое зернышко, и тот счастливчик, кому оно достанется, назначается королем праздненства.

Мастер-классы "Подарок Ла Бефаны", "Северный олень", "Время десерта" и "Зимняя вьюга" будут по душе как взрослым, так и детям. Программа фестиваля начнется 16 декабря в 15:00.

Задание № 7: стать великим писателем

Фото: YAY/Petro Feketa

На Новом Арбате пройдет масштабная книжная ярмарка, где можно будет не только приобрести книжные новинки и детскую литературу, но также попробовать себя на писательском поприще, послушать читку пьес современных авторов или посмотреть театрализованные и музыкальные представления с участием актеров московских театров, писателей и музыкантов. А чтобы гости не замерзли, на площадке их будут угощать согревающими напитками.

Задание № 8 (факультативное, но самое важное): стать чуть добрее и принять участие в благотворительной акции "Домик добра"

Фото:m24.ru/Михаил Сипко

24 декабря с 12 до 18 часов в Новопушкинском сквере можно будет передать подарки бабушкам и дедушкам, которые живут в домах престарелых. Совместно с благотворительным фондом "Старость в радость" объединенная редакция "Москва Медиа" в пятый раз проведут акцию "Домик добра", принять участие в которой просто и приятно: достаточно принести какие-то сладости, например, зефир или пастилу, или написать несколько теплых слов на открытке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика