Новости

Новости

23 мая 2014, 16:32

Происшествия

"Мемориал" обязали зарегистрироваться в качестве иностранного агента

Фото: ИТАР-ТАСС

Замоскворецкий суд признал законным требование московской прокуратуры о том, что правозащитный центр "Мемориал" должен зарегистрироваться в качестве иностранного агента, передает "Интерфакс".

Таким образом, суд отклонил жалобу адвокатов на действия прокуратуры.

Напомним, в марте 2013 года Минюст, прокуратура и налоговая инспекция проверили 225 некоммерческих организаций из десятков регионов России на соответствие закону о некоммерческих организациях. Согласно закону, НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие западные гранты, должны зарегистрироваться в качестве иностранных агентов.

Проверяющие органы утверждают, что "Мемориал" получил из-за рубежа грант, часть которого была направлена на издание отчета "Цыгане, мигранты, активисты — жертвы полицейского произвола". Публикацию отчета суд посчитал акцией, направленной на "изменение общественного мнения в России".

Представители самого правозащитного центра заявили, что проверки проводились нелегально, и обжаловали их в суде. Позже суд установил, что внеплановая проверка надзорного ведомства была законной, и отклонил ходатайство защиты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика