10:13
ПроисшествияФСБ сообщила о задержании 5 агентов СБУ в 4 городах России

Фото: depositphotos/Grigorenko
ФСБ задержала 5 человек в нескольких российских городах по подозрению в сотрудничестве со спецслужбами Украины. Об этом сообщил Центр общественных связей ФСБ.
По данным ведомства, задержаны четверо граждан РФ и один иностранный гражданин, которые действовали в Ижевске, Барнауле, Благовещенске и Астрахани. Их подозревают в сборе сведений об объектах оборонно-промышленного комплекса, транспортной инфраструктуре и российских военнослужащих, участвующих в СВО.
В спецслужбе заявили, что собранные данные могли быть использованы для подготовки диверсионно-террористических действий. Координация, как утверждается, велась через мессенджер Telegram.
Возбуждены уголовные дела по ряду статей, включая подготовку теракта, содействие диверсионной деятельности, незаконный оборот взрывчатых веществ и работу с неправомерно полученными персональными данными.
Отдельно сообщается о задержаниях в Кингисеппе, Чите и Томске. Там установлены граждане РФ, которые в соцсетях и мессенджерах, по версии следствия, оправдывали атаки ВСУ на инфраструктуру и теракт на Крымском мосту, а также призывали к диверсиям. В отношении них возбуждены дела о публичном оправдании терроризма.
Ранее ФСБ предотвратила теракт в отношении одного из высокопоставленных чиновников Курской области. Силовики задержали украинского гражданина, который получал указания от представителя Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины. Возбуждено уголовное дело, ему грозит пожизненное лишение свободы.








Собянин: московские беспилотные трамваи совершили уже более трех тысяч рейсов

























