Новости

Новости

03 апреля 2015, 18:30

Город

Лопаты в руки: как пройдут субботники в столичных парках

Фото: М24.ru

18 и 25 апреля во всех парках столицы пройдут субботники. Поучаствовать в уборке смогут не только работники коммунальных служб, но и все желающие. Привлекут к субботникам студентов, школьников, волонтеров, сотрудников крупных компаний и госслужащих, которые будут убирать мусор, траву и сухие листья, красить заборы и скамейки, мыть фасады парковых зданий и сажать сирень. Получить инвентарь можно будет у своих управляющих компаний, а вся необходимая информация доступна на сайтах префектур и управ районов.

25 апреля в рамках субботников пройдет масштабная акция "Сирень 1945-2015", приуроченная к 70-летию Великой Победы. В 13 столичных парках высадят более 700 кустов сирени
"Наши субботники – это не скучная уборка, а развлекательная программа с музыкой, спортивными активностями, конкурсами и призами, уличной едой. Это совместный пикник после зимы", – рассказывает директор «Мосгорпарка» Марина Люльчук.

Так, развлекательные программы в рамках субботников пройдут более чем в 20 парках. M24.ru расскажет о них подробнее.

ЦАО

В центральном округе общественный субботники пройдут в Парке Горького, Парке искусств Музеон, Красной Пресне, саду "Эрмитаж", Московском зоопарке, Саду имени Баумана, Таганском парке и на Новодевичьих прудах.

В парке Горького 18 апреля можно будет убираться под просмотр фильмов. Там состоится киносубботник .

В Саду имени Баумана участникам субботника прочтут лекции о городской среде и развитии общественных территорий.

В Музеоне убираться граждане будут под музыку молодых музыкантов Motherland. Кроме того, резиденты и друзья парка встанут за диджейский пульт. 25 апреля в парке можно будет послушать лекции о здоровом образе жизни, узнать, как правильно читать товарные этикетки, обсудить с фермерами биопродукты и выбрать на маркете полезную еду. Такой эко-субботник организовал журнал "Veter Magazine".

Фото: М24.ru

В парке Красная Пресня субботник организует городской портал The Village. Участникам субботника прочтут лекции о здоровом образе жизни, а также дадут мастер-классы по садоводству и ландшафтному дизайну.

Там же можно будет заняться йогой, принять участие в чемпионате по игре в кикер или научиться играть в теннис. Все это будет сопровождаться музыкой и уличными закусками.

Кроме того, в парке пройдут конкурсы и соревнования на лучшую работу по уборке территории. Организаторы будут оценивать не столько результат, сколько энтузиазм и стремление к чистоте и порядку. А победители получат призы от партнеров мероприятия.

В саду "Эрмитаж" субботник проведет журнал Elle. Там организуют бьюти-бар и фитнес-зону. Можно будет потренироваться, а всем желающим участницам субботника сделают весенний макияж. Также в парке появится мастерская, где будут изготавливать скворечники.

Фото: М24.ru

На Новодевичьих прудах можно будет поиграть в околофутольные игры, пожарить барбекю и съесть хот-дог.

В Московском зоопарке будет работать мастерская по изготовлению арт-объектов из картона. Участники построят целый картонный зоопарк. Также там пройдет шествие-парад с метлами и лопатами.

В Таганском парке пройдет благотворительный субботник, организованный Благотворительный фондом помощи детям с органическими поражениями ЦНС «Галчонок».

ВАО

На востоке города принять участие в субботниках смогут гости Сокольников, Измайловского и Перовского парков, а также Сиреневого сада.

Журнал "Домашний очаг" и портал развлечений KudaGo проведут субботник 25 апреля в парке Сокольники. Там организуют целую детскую зону с играми и развлечениями. Дети смогут научиться раскрашивать скворечники и потанцевать.

Фото: М24.ru/Михаил Сипко

В Измайловском парке 25 апреля субботник проведут "Мосгортур" и группа SocieteGenerale Россия.

В одной части парка сотрудники "Мосгортура" высадят аллею сирени, очистят лесную часть парка от опавших веток и бытового мусора и вместе с художниками раскрасят 15 садовых скамеек.

В другой части парка более 200 сотрудников банка SocieteGenerale подготовят эстраду "Солнечная" к летнему сезону, а также высадят более 1200 цветов. Для детей подготовлены мастер-классы. Завершится субботник массовым флешмобом участников.

Фото: М24.ru

В Сиреневом Саду субботник проведет креативное агентство Zoloto Group. Уборка пойдет 25 апреля. Для сада разработан фирменный стиль, который организаторы вместе с участниками субботника попробуют реализовать.

Сотрудники агентства собираются обновить большой пятилистный цветок сирени, который является арт-объектом парка. Также сотрудники агентства очистят сад от мусора, отмоют скамейки, указатели и информационные таблички.

А вот в Перовском парке субботник пройдет 18 апреля. Это будет своеобразный фитнес-субботник. Сначала гостей ждет разминка, затем эстафеты. Нужно будет побежать в мусорных мешках до финиша. И участники, и победители получат призы.

СВАО

На северо-востоке субботники пройдут 25 апреля в Гончаровском, Лианозовском и Бабушкинском парках.

В Гончаровском парке торговое представительство Перу проведет перуанский субботник. Участники субботника почувствуют сея в экзотической стране. Там можно будет попробовать национальные блюда, послушать перуанскую музыку, а также своими руками сделать традиционные сувениры.

Фото: М24.ru

В Лианозовском парке субботник проведет "Наше радио". Участие в уборке примут ведущие радиостанции и музыканты. А после уборки можно будет поучиться игре на барабанах и гитаре или посетить виниловые "развалы" с коллекциями раритетных пластинок.

В Бабушкинском парке выступят музыкальные коллективы. Все желающие смогут помочь фонду "Экология для всех" расписать скворечники. Самые яркие и необычные работы останутся в парке. На центральной площадке организуют своеобразную кухню, где можно будет перекусить.

СЗАО

25 апреля субботник пойдет в Музейно-парковом комплексе "Северное Тушино" на северо-западе столицы. Там в мероприятии примут участие читатели и редакция газеты "Metro". В парке можно будет не только убрать, но и поучаствовать в мастер-классе по изготовлению красочных именных скворечников и синичников. Закончится день флешмобом. На центральной площади парка участники составят эмблему газеты "Metro", взявшись за руки.

Фото: М24.ru

ЮАО

В южном административном округе субботники пройдут в музее-усадьбе "Царицыно" и в парке Садовники 25 апреля.

В Царицыно субботник проведет радио "Jazz". Там народ будет убирать под джазовую музыку. А после уборки гости примут участие в мастер-классах по перкуссии, вокалу, создадут шумовой оркестр. Также они смогут научиться танцевать буги-вуги.

В Садовниках субботник организует портал для путешественников Airbnb. Участники субботника послушают лекцию о путешествиях и приключениях, а убираться они будут под веселую музыку.

ЗАО

В западном административном округе субботники пройдут 25 апреля в парках Фили, 50-летия Октября и в парке Победы на Поклонной горе.

Фото: М24.ru

В Филях пройдет "Шерлок". Нужно будет не только убирать, но и искать спрятанные в парке ключи. Победители получат призы. На главной сцене парка будут зажигать диджеи. Кроме того, в парке пройдут образовательные лекции.

Участие в уборке в Парке 50-летия Октября примут не только местные жители, но и воспитанники детских домов. Для них будет организована детская зона с конкурсами и викториной. В парке также пройдут экологические мастер-классы. А помимо уборки, гости высадят в парке деревья.

В парке Победы на Поклонной горе субботник пройдет в рамках федеральной акции "Сирень Победы" при поддержке Первого канала. Там посадят 500 кустов сирени к 70-летию Победы. Также состоится концерт, организованный совместно с радиостанцией "Милицейская волна".

ЮВАО

В юго-востоке субботники пройдут в парках Кузьминки, 850-летия Москвы и парке имени Артема Боровика.

18 апреля в Кузьминках в субботнике примут участие сотрудники компании Ecovilka и волонтеры. За развлекательную часть будет отвечать портал для путешественников BlaBlaCar. Они организуют для гостей географический квест и креативную фотобудку. К уборке присоединится школа фотографии OpenFoto. Она проведет открытое занятие под названием "фотоохота в Парке".

25 апреля развлекательную часть субботника организует "Радио Дача", а за саму уборку отвечает компания "Лукойл". На главной сцене парка пройдет праздничный концерт. Также все гости смогут расписать скворечник.

Фото: М24.ru

В парках 850-летия Москвы и имени Артема Боровика 25 апреля пройдет спортивный субботник с фитнес-центрами "Зебра" и "СССР-Дзержинский". Там гости сделают зарядку на свежем воздухе, поучаствуют в фитнес-лотерее. Кроме того, на площадке выступят спортсмены и воспитанники клуба "Альфа-будо".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика