Новости

Новости

22 марта 2017, 00:03

Общество

Социальный кодекс Москвы могут принять в 2017 году

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Социальный кодекс Москвы могут принять до конца 2017 года. Об этом m24.ru рассказала председатель Общественного консультативного совета политических партий при Мосгордуме Людмила Айвар. Документ будет включать в себя всю систему социального обеспечения граждан и все основные положения социальной защиты.

"В этот кодекс будут включены все основные положения социальной защиты граждан, все основные гарантии, все основные льготы и категории граждан. Также будет информация о том, как получать льготы, кому они положены и в каком объеме", – пояснила Айвар.

По ее словам, концепция кодекса будет представлена на обсуждение 23 марта на заседании Общественного консультативного совета политических партий и потом передана депутатам Мосгордумы. Кодекс планируется утвердить в 2017 году. "На сегодняшний день в городе существует более 50 самостоятельных городских законов и сотни постановлений, которые регулируют социальные вопросы, но они разрознены, – подчеркнула она. – Данный социальный кодекс можно будет приобрести в любом книжном магазине или скачать из интернета. Таким образом, вся структура социального обеспечения будет доступна для граждан".

Айвар добавила, что на данный момент подобные кодексы уже существуют в четырех субъектах РФ с 2004 года. "Социальные кодексы в Ярославской области, Ханты-Мансийске, Санкт-Петербурге уже работают и показали себя исключительно с положительной стороны. На федеральном уровне также обсуждается вопрос принятия подобного кодекса уже в масштабах всей страны", – добавила собеседница m24.ru.

Зампредседателя комиссии Мосгордумы по социальной политики Татьяна Батышева пояснила m24.ru, что депутаты готовы обсудить создание городского социального кодекса. "Безусловно кодекс необходим потому, в Москве проживает много людей, которые нуждаются в социальной защите, и каждый год происходят какие-то изменения в законодательстве и нужна коррекция. Мы будем обсуждать проект социального кодекса и обязательно спросим мнение наших москвичей", – подчеркнула депутат.

Столичные власти полностью выполняют свои социальные обязательства перед горожанами. В 2016 году выплату региональной социальной доплаты к пенсии до городского стандарта получили 2,05 миллиона человек, льготы на оплату услуг ЖКХ и взносов на капремонт – около 4,5 миллиона москвичей, бесплатный и льготный проезд на городском транспорте – порядка 3,7 миллиона получателей. Еще около 900 тысяч жителей столицы получили льготы на оплату телефонной связи.

Для поддержки пенсионеров в столице также могут организовать сеть ретро-кафе. В кафе пенсионерам можно будет поесть по льготным ценам, а также организовать встречу друзей, отпраздновать день рождения, и, при желании, выступить с культурной, творческой программой, подготовленной самостоятельно. А для незрячих жителей может появиться тактильно-звуковая карта города. Инфосистема со шрифтом Брайля подскажет слепому, где он находится и поможет проложить маршрут до ближайших учреждений и достопримечательностей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика