Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 августа 2016, 09:34

Следствие

"Раскаявшихся" лжесотрудников "МММ" будут судить за аферу на 10 млн рублей

Фото: m24.ru/Александр Авилов

ГСУ столичной полиции направило в суд дело тринадцати обвиняемых в мошенничестве на 10 миллионов рублей, сообщает пресс-служба московского главка МВД.

Фигуранты звонили пострадавшим от деятельности финансовых пирамид и, представляясь сотрудниками "МММ", обещали помощь в возврате ранее утраченных денег. Однако у обвиняемых было условие: для получения своих вкладов гражданам нужно было перечислить некоторую сумму денег.

Потерпевшими стали свыше 30 человек, было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Обвиняемые находятся под стражей, дело направлено в Останкинский райсуд.

"МММ"

Расцвет финансовых пирамид пришелся на начало и середину 90-х годов, когда в России действовали такие "компании", как "Хопер-Инвест" и "Властилина". Самой известной из них была финансовая пирамида "МММ": по различным оценкам, от ее деятельности пострадало от 10 до 15 миллионов человек.

Ее основателем был экс-депутат Госдумы (в 1994 году) Сергей Мавроди. Суть финансовой пирамиды – в постоянном вложении денег граждан под "очень высокие проценты". Первые вкладчики успевают забрать прибыль, а с остальными расплачиваться уже нечем, и пирамида рушится.

Всего их было три – в 1994 году, 2011-м и 2012-м.

Однако Мавроди обещал расплатиться с обманутыми вкладчиками "МММ", и из пятимиллиардной задолженности он отдал 100 рублей. Что касается пострадавших от деятельности МММ-2011, то для выплат им экс-депутат создал МММ-2012, которая тоже рухнула.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика