Новости

Новости

13 октября 2015, 17:08

Мэр Москвы

Среднее время прибытия скорой помощи в Москве сократилось до 14 минут

"Город в движении": Сергей Собянин – об изменениях в работе "скорой"

Среднее время прибытия скорой помощи в столице сократилось с 18 до 14 минут. Об этом рассказал Сергей Собянин в интервью телеканалу "Москва 24".

"14 минут – это среднее время приезда скорой помощи, а на ДТП она приезжает в среднем за 8 минут. Никакого норматива нет, достигнуть его в Москве чрезвычайно непросто. Это и правильное расположение карет и возможность стыковки больницы и диагноза, чтобы лечебное учреждение было готово", – подчеркнул мэр Москвы.

Он также коснулся темы переподготовки врачей. "Некоторых врачей посылали учиться за границу. Происходил обмен опытом. Самое главное – постоянно повышать свои знания во врачебном деле. Необходимо, чтобы кадры были подготовленными, чтобы им хорошо платили. Второе – это система контроля, создание центров обучения. Недавно на базе Боткинской больницы создали центр, где могут проходить переподготовку до 20 тысяч медсестер и врачей в год", – отметил Собянин.

Ранее он заявлял, что власти наметили ряд мероприятий по улучшению качества обслуживания в поликлиниках. "Сегодня можно сказать, что очереди сократились. Люди могут попасть к специалистам в течение недели, к терапевтам – за 1-2 дня. Мы контролируем это. Раньше ожидание у кабинета было примерно 40 минут, сегодня таких посетителей только 15 процентов", – добавил мэр.

В июле у москвичей появилась возможность записаться на прием к врачу через новое мобильное приложение "ЕМИАС города Москвы".

После скачивания приложения пациент может сам назначить визит к терапевту, а также записаться к врачам узких специальностей, на исследования или процедуры. Кроме того, есть возможность отменить прием и посмотреть назначения.

В приложении предусмотрено создание сразу нескольких учетных записей, поэтому записывать на прием можно будет не только себя, но и своих близких.

"ЕМИАС города Москвы" доступно для пользователей iOS, Android, Windows Phone.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика