Новости

Новости

25 августа 2016, 13:34

Общество

Московские школы признаны одними из лучших в мире

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Московские школы вошли в десятку лучших в мире. Высокий уровень подготовки школьников Москвы показали результаты тестирования московских школьников по стандартам PISA.

Инициированное правительством Москвы и Директоратом образования и учебных достижений Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) исследование прошло в мае.

PISA (The Programme for International Student Assessment) – крупнейшая общепризнанная международная программа оценки образовательных достижений учащихся. Тесты PISA помогают оценить знания школьников в возрасте 15 лет по чтению, математике и естественным наукам.

Программа PISA действует с 2000 года и в настоящее время охватывает 65 стран-членов ОЭСР и сотрудничающих с этой международной организацией государств. Тестирование школьников Москвы стало крупнейшим исследованием такого рода, когда-либо проведенным на уровне отдельного города, а не государства в целом.

В московском тестировании приняли участие более 42 000 учащихся в возрасте 15 лет из 608 школ Москвы (всего в Москве 630 школ). Выборка учащихся проводилась экспертами ОЭСР. Предварительной подготовки учащихся к сдаче тестов PISA не проводилось.

По уровню читательской и математической грамотности система образования Москвы входит в топ-10 лучших образовательных систем мира. По уровню естественнонаучной грамотности – в топ-20. Сравнение результатов московских школьников со школьниками других страны проведено по результатам PISA-2012.

Достоверность результатов международного тестирования PISA подтверждается данными российских измерений качества образования.

История вопроса

Реезультаты сдачи ЕГЭ в Москве в этом году были примерно в два раза лучше среднероссийских показателей. Набрали 220 и более баллов по трем предметам ЕГЭ 32 процента одиннадцатиклассников Москвы (16,9 тысячи человек). Число 100-балльников составило 958 человек или 19 процентов от общего числа 100-балльников в России.

На Всероссийской Олимпиаде школьников в 2015/2016 учебном году дипломы победителей и призеров завоевали 699 московских учащихся (30 процентов всех призовых мест). 9 из 16 российских золотых медалей международных предметных олимпиад 2016 года на счету москвичей.

В рейтинг топ-500 лучших школ России входит 139 московских учебных заведений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика