Новости

Новости

22 апреля 2015, 21:34

Общество

Родители будут раз в два месяца проверять школьные столовые

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Дополнительные проверки качества питания будут проходить в столовых московских школ и детсадов. Их организует новая комиссия при городском экспертно-консультативном совете родительской общественности.

Как сообщила Агентству "Москва" председатель созданной комиссии Наталья Анпеткова, представители родительской общественности будут проверять столовые в дошкольных учреждений раз в месяц, в школах – раз в два месяца.

Проверки ожидаются не только плановые, но и внеплановые. Родители смогут проверить качество поступающей в столовые продукции, соблюдение температурного режима, условия хранения, соблюдение санитарных норм.

По словам Натальи Анпетковой, комиссия будет оперативно реагировать на сообщения об отравлениях и другие жалобы на питание и совместно с представителями властей выезжать на место.

Как записать ребенка в школу онлайн

Помимо проверок, комиссия по питанию в соответствии с пожеланиями родителей сможет вносить изменения в школьное меню.

Заместитель председателя Московского Городского родительского комитета Руслан Ткаченко сказал M24.ru, что найти серьезный компромат у новой комиссии не получится – глобальных проблем со школьным питанием в городе сейчас нет.

"Это связано с переходом на так называемое бортовое питание. На комбинатах, где готовят еду для школьников, все очень строго, работники чуть ли не костюмы химзащиты надевают", – пояснил он.

По словам Ткаченко, хуже от новых проверок, безусловно, не будет, но и изменить что-то вряд ли получится. "Вопрос со школьным питанием планово решен. И, хотя я считаю бортовое питание не совсем здоровым, это не самая главная проблема школ сейчас", – пояснил эксперт.

Отметим, что до конца прошлого года планировалось перевести все столичные школы на систему бортового питания. Это означает, что в школы привозится уже готовая и упакованная на комбинате еда. Работникам школьных столовых остается ее только разогреть.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика