Новости

Новости

26 августа 2016, 10:48

Озеленение города

Сад памяти создадут рядом с Музеем истории ГУЛАГа

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Сад памяти создадут рядом с Музеем истории ГУЛАГа. Как сообщает mos.ru, там посадят растения, привезенные с территорий бывших лагерей.

В саду уже посадили рябины и каштаны, доставленные из бывших мест заключения в Йошкар-Оле. Также сюда привезут лиственницы из Магаданской области, которым посвящен рассказ писателя и известного заключенного Варлама Шаламова "Воскрешение лиственницы".

Кроме того, на территории посадят яблони из сада русской писательницы и художницы Евфросинии Керсновской в Ессентуках. С земли бывшего лагеря на Колыме привезут хвойные деревья, а с Соловецких островов – ели и березы.

Возле каждого дерева установят табличку с историей места, откуда оно привезено, а также человека, с которым оно связано.

"Сад должен стать местом для прогулок и размышлений. Его мемориальная составляющая будет возвращать к осмыслению увиденного в музее. А тот факт, что объектами, фиксирующими память о людях и событиях, будут выступать не монументы, а живые растения, должен придавать этому осмыслению ноту надежды и оптимизма", – сказал директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

Помимо этого, музей готовится к открытию новой экспозиции осенью 2017 года. К этому времени на его территории построят выставочный павильон и открытый кинотеатр-лекторий, где будут проходить кинопоказы, лекции и семинары, а также спектакли.

Рядом с новым павильоном появится мемориальная инсталляция с десятками светящихся стел более двух метров высотой и по 40 миллиметров диаметром. На каждую стелу нанесут специальную светоотражающую краску и выгравируют имя заключенного в ГУЛАГе.

Принять участие в создании мемориального пространства сможет каждый желающий. Для этого нужно будет подать сведения о погибшем родственнике в музей, оплатить производство стелы, а работы по ее установке музей возьмет на себя.

История вопроса

В 2015 году Музей истории ГУЛАГа открылся в Москве в новом здании в 1-м Самотечном переулке, дом 9, строение 1. В экспозицию вошли предметы, привезенные из 25 музеев. В коллекции архив писем и воспоминаний бывших узников ГУЛАГа, личные вещи, предметы лагерного быта: одежда, наручники, тюремные койки, двери тюремных камер, самодельные шахматные доски и портсигары, нашивки с номерами заключенных.

Экспозиция также включает в себя произведения искусства, созданные как художниками, прошедшими ГУЛАГ, так и современными авторами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика