Новости

Новости

22 марта 2017, 12:22

Работа

Нужно ли увеличивать перерыв на обед

Фото: ТАСС/Евгений Курсков

Депутаты Госдумы предложили в летние месяцы увеличить время обеденного перерыва минимум до двух часов. Авторы идеи руководствуются тем, что в жару организм быстрее утомляется, и после еды работнику нужно время на восстановление сил.

Управляющий директор рекрутинговой компании Antal Russia Михаэль Гермерсхаузен рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что это не поможет повысить производительность труда.

"Не могу согласиться с тем, что долгий обед увеличивает производительность труда. Недавно Норвегия, в которой нет сиесты, была названа самой счастливой нацией. Там самые счастливые, вовлеченные сотрудники. Ни одна из южных стран не попала в этот список. Сейчас есть такая тенденция – люди сами определяют, сколько им нужно обедать. В нашем лондонском офисе люди в обед сидят перед телевизором 15 минут с бутербродом, но зато они идут отдыхать в пятницу уже днем", – сказал он.

Госдума предложила увеличить обеденный перерыв летом

Согласно Трудовому кодексу, сегодня обеденный перерыв должен длиться не менее 30 минут и не более двух часов.

Противники инициативы считают, что перерывы не нуждаются в дополнительном регулировании, так как в статье о безопасных условиях труда говорится, что в некоторых случаях при аномальной жаре работодатель должен предоставить сотрудникам дополнительное время для отдыха или даже сокращать рабочий день.

Трудящимся подросткам в возрасте от 14 до 16 лет могут установить пятичасовой рабочий день. Такое предложение поддержал комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Уточняется, что в нынешнем законодательстве для этой группы трудящихся установлена максимальная длительность рабочей недели не более 24 часов, однако формально закон не запрещает отработать все эти часы даже за один день.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика