Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

07 августа 2015, 15:01

Культура

Фильмы недели: бессмертный агент, беспринципный репортер и бессмысленные звери

Фото: imdb.com

Поразительная неделя фильмов о возрастных кризисах: суперагент-ветеран Хант не справляется с дыханием в "Невыполнимой Миссии", стареющий юноша хватается за последний шанс состояться в "Стрингере", состарившийся гангстер с трудом принимает новую жизнь в "Парнях из Менильмонтана", а китайская анимация учится ровно ходить в детском мультике про говорящих зверей с волшебного острова.

"Миссия невыполнима: Племя изгоев"

Веселое продолжение того шпионского шапито (или бондианы-2), в которое превратилась "Миссия невыполнима" после 2011-го, когда до франшизы допустили аниматора Бреда Берда, и тот снял новые приключения агента Ханта в стиле мультфильмов про Тома и Джерри.

Новый режиссер "Миссии", Кристофер МакКуорри (типа придворный режиссер Тома Круза, уже сделавший для него "Джека Ричера" и написавший сценарий "Грани будущего") продолжает развивать комическую сторону таланта актера. В первой же сцене Круз смешно висит на фюзеляже взлетающего самолета, потому что кто-то никак не может открыть ему нужную дверь. Через полчаса он не справится с глубоководными процедурами и будет не менее комично болтаться в охлаждающем контуре электростанции, пока за ним не придет усталая женщина, волчица "Ми-6" Ильза Фауст.

Действие снова пронесется по живописнейшим местам остросюжетного кино (Марокко, Вена, Лондон), шпионские суперприборы снова будет клинить в самые неподходящие моменты, а сквозной темой фильма станет музыка. Начавшись с лекции о джазе, он продолжится вечером в опере (дают "Принцессу Турандот" в консервативной постановке, в кульминационный момент Круз расчехляет волшебную флейту с оптическим прицелом). Впрочем, настоящая музыка тут – это грохот мотоциклов, разбивающихся на узких улочках Касабланки, мягкие звуки ударов по корпусу и щедро рассыпанные по сценарию реплики-панчлайны, рискующие стать мемами (вроде крика Круза, брошенного злодею-террористу: "Я твоя флешка!"

Фото: imdb.com

"Стрингер"

А вот героям фильма Дэна Гилроя (сценарист "Эволюции Борна", "Живой стали" и "Запределья", дебютирующий в режиссуре) совсем не до шуток.
"Стрингер" – это ультрасовременная трагедия нравов, "Утраченные иллюзии" Бальзака , вывернутые наизнанку. Здесь тридцати-с копейками-летний Луи (Джейк Джилленхол) – мелкий вор, проходимец и дилетант, извлекающий все жизненные уроки из интернета – получает последний и единственный шанс на удачу: дешевую видеокамеру, выменянную им на украденный велосипед.

С этой вызывающей насмешки профессионалов камерой Луи начинает нагло вламываться на места происшествий в Лос-Анджелесе. Он заходит за желтую полицейскую ленту, топчется на уликах, не стесняется тыкать объективом в лицо умирающим, в общем, ведет себя как настоящий профессионал. Потом относит материал на телеканал, где обзаводится как бы покровительницей – стареющей и теряющей рейтинг телеведущей, которая тоже видит в наглости Луи свой последний шанс.

Вскоре стрингер догадывается, что самому создавать кровавые инфоповоды надежней, чем метаться по ночному городу, вслушиваясь в полицейские переговоры ( "Тоже мне открытие," – вероятно, скажут тут сотрудники известной российской газеты про жизнь). В общем, вот один из самых впечатляющих и правдоподобных фильмов о принципах (вернее, беспринципности) функционирования СМИ, теглайном которого следовало бы сделать фразу "Ведь как работает пресса?"

Фото: imdb.com

"Парни из Менильмонтана"

Этот французский гангстерский фильм еще 2013 года давности несколько затерялся в тени "Племени изгоев" (да что уж там, его вообще мало кто видел за пределами Франции). Тем не менее, кино, в котром ветеран "поляров" Ольвье Маршал переходит на другую строну закона и играет гангстера, не так уж плохо(для режиссерского дебюта телесценариста). Герой Маршала выходит из тюрьмы 15 лет спустя, чтобы узнать, что особняк, в котором он спрятал деньги, теперь принадлежит кому-то другому, да и вообще в его родном районе Менильмонтан многое изменилось. Теперь Джо (так зовут этого старика-разбойника) придется наводить порядок и в своей жизни и в родном районе. В такой борьбе все средства хороши, включая проверенные годами штампы бандитского кино.

Фото: eyeonfilms.org

"Спасатели"

Нечто еще более странное и возмутительное, чем тайный французский кинодебют позапрошлогодней свежести – китайский (ну да, сегодня же все делается в Китае – даже новая "Миссия невыполнима" профинансирована Alibaba) мультфильм про неоновых зверей, цветные завихрения и прочий дошкольный галлюциноз. Дело происходит на острове анилининовых расцветок, который нужно спасти – пусть даже ценой победы над нарративом, от которого тут остались лишь мыльные пузыри.

Фото: youtube.com

Василий Корецкий

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика