Новости

Новости

24 февраля 2015, 11:41

ЧП

Библиотека ИНИОН ищет добровольцев для разбора книгохранилища

Фото: M24.ru

Библиотека Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН объявила о поиске добровольцев для разбора книгохранилища после пожара. Соответствующую информацию разместили в Facebook представители учреждения.

Помощь добровольцев будет нужна работникам ИНИОН в течение как минимум ближайшей недели, начиная с понедельника, 24 марта. Чтобы принять участие в разборе и упаковке книг, нужно связаться с Дмитрием Шкаевым, который отвечает за работу с добровольцами, по телефону +7 (925) 797-62-28.

"Перчатками и масками мы вас обеспечим. Просьба одеваться в рабочую одежду (поскольку пыли и запаха гари не избежать)", - отметили представители библиотеки. В здание ИНИОН добровольцев будут пропускать только вместе с сотрудниками института.

По предварительным данным, в результате пожара библиотека ИНИОН потеряла порядка 5,42 миллионов книг. Часть пострадавших от воды при тушении пожара томов отправят в криокамеру госархива научно-технической документации, где их будут сушить в вакууме при низкой температуре.

Между тем, как заявил глава Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков, на восстановление книг из библиотеки ИНИОН может уйти около 150 лет.

Напомним, пожар в библиотеке ИНИОН возник вечером 30 января. Огонь охватил второй и третий этажи здания. Полностью пожар потушили спустя сутки. Здание сильно пострадало. Площадь возгорания составила около 2 тысяч квадратных метров.

Причина пожара до сих пор не установлена. По предварительной версии, пламя вспыхнуло из-за короткого замыкания. Также говорят о поджоге, однако в МЧС отмечают, что рассматривать какую-либо из версий в качестве основной пока рано.

По факту пожара прокуратура проводит проверку. Оценивать будут действия сотрудников МЧС, которые проверяли противопожарную систему здания. Также предстоит выяснить, соблюдало ли руководство библиотеки требования законодательства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика