Новости

Новости

23 июля 2015, 14:14

Общество

В лучших поликлиниках Минздрава будут большие очереди – эксперт

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Минздрав составил рейтинг лучших поликлиник России, в который вошли три московские. При составлении рейтинга учитывалось среднее число жителей на одного врача, доля медиков, имеющих квалификационные категории, а также число жалоб, охват детей медосмотрами и вакцинированием и т.д.

Председатель Совета общества защиты пациентов Андрей Хромов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" о слабых сторонах этого рейтинга.

"Все эти рейтинги построены на не совсем понятных и объективных критериях, которые сложно оценить. Например, идет оценка вновь открываемой поликлиники, у которой есть стоянка и съезд для инвалидов. Но этот показатель характеризует количество выделенных на строительство денег.

В аутсайдерах оказывается поликлиника, которая была построена 20 лет назад, когда не было необходимости в таком количестве парковок. Другой критерий – отзывы пациентов. Я подозреваю, что большая часть негативных отзывов не учитывалась", – сказал он.

Минздрав составил рейтинг лучших поликлиник по всей стране

По мнению эксперта, Минздрав составил этот рейтинг, чтобы все поликлиники соответствовали установленным нормам. "В данном случае, Минздрав показывает: идите в эти лучшие поликлиники. Через полгода там будут сумасшедшие очереди, а в других врачи будут сидеть и ждать пациентов", – добавил он.

Наивысший адаптированный индекс благополучия в детской категории оказался у Чувашской республики – 9, Хабаровского края – 8,2, Рязанской области – 8,4. Если говорить о взрослых поликлиниках, это показатель выше всего в Ханты-Мансийском округе – 8,4, Москве – 8 и Саратовской области – 8,1.

При этом самый низкий индекс благополучия выявлен у поликлиник для взрослых в Новгородской (2,6) и Челябинской (4,3) областях.

Всего в рейтинг российских поликлиник вошли более тысячи медучреждений из 80 регионов страны. Поликлиники оценивались по более чем 40 показателям. Среди них: число прикрепленного населения, доля врачей, имеющих квалификационную категорию, широта охвата вакцинацией, профилактическая работа и число смертей на дому.

Напомним, у москвичей появилась возможность контролировать качество работы столичных поликлиник через портал "Наш город".

"Запущено несколько направлений, таких как контроль за работой поликлиник на портале "Наш город", на котором можно пожаловаться на 10 различных опций по работе поликлиник", – сообщил ранее Сергей Собянин.

Мэр добавил, что на портале госуслуг также запустили сервис, показывающий загруженность поликлиник онлайн, а также результаты предыдущих лет, что позволяет проанализировать динамику и оценить доступность медицинских услуг.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика