Новости

Новости

22 сентября 2014, 15:25

Город

Оплатить городские услуги можно будет через "Яндекс" - Собянин

Оплачивать городские услуги можно будет через "Яндекс"

Столичное правительство и компания "Яндекс" утвердили в понедельник, 22 сентября план совместных мероприятий, которые будут реализованы в 2014-2015 годах. Соответствующий документ подписали Сергей Собянин и гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож.

В рамках программы популярные городские электронные услуги интегрируют с "Яндекс. Город", что позволит горожанам с помощью "Яндекса" записываться на прием к врачу, получение водительских прав и воспользоваться другими сервисами столичного портала госуслуг.

Правительство Москвы предоставит "Яндексу" данные о столичных парковках, планируемых дорожных работах и перемещении общественного транспорта. "Яндекс. Деньги" будет, в свою очередь, интегрирован с городской системой регистрации начислений. В результате москвичи смогут с помощью поисковика оплачивать парковку и штрафы.

"Соглашение, которое мы подписываем с "Яндексом", позволит создать синергию, совместить возможности "Яндекса" и городские возможности, организовать новые удобные для горожан сервисы в области городских услуг", - сообщил Сергей Собянин.

Как отметил глава департамента информационных технологий столицы Артем Ермолаев, задача Москвы - привлечь как можно больше горожан к использованию городских электронных услуг, минимизировав при этом собственные расходы. По его словам, сделать это поможет взаимодействие с такими профессионалами, как "Яндекс". В свою очередь, гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож отметил, что Москва стала одним из немногих мегаполисов мира, которая открыла свои данные частным компаниям.

Компания "поделится" с властями аналитическими данными с "Яндекс. Карт", что поможет городу точнее настроить транспортную модель Москвы. Балльная система оценки дорожной ситуации, которую разработал "Яндекс", продолжит использоваться на уличных экранах столицы.

По словам мэра Москвы, город также будет развивать сотрудничество с компанией и в области информирования москвичей о важнейших городских событиях. К агрегатору "Яндекс. Новости" в ближайшее время подключат около 200 информационных лент столичных органов власти. Сообщения с них будут появляться в агрегаторе наравне в новостями из СМИ, также работающими с "Яндекс. Новости", и в специальном региональном блоке.

Напомним, что, как ранее сообщало издание M24.ru, московские власти уже начали передавать "Яндексу" данные о передвижениях столичных автобусов, троллейбусов и трамваев. На основе GPS/ГЛОНАСС треков компания сможет сделать собственный сервис с расчетом времени прибытия транспорта на остановку.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика