Новости

Новости

18 ноября 2013, 18:50

Город

Как получить разрешение на парковку в центре столицы

Фото: ИТАР-ТАСС

Зона платной парковки расширится и выйдет за пределы Бульварного кольца. Плату за стоянку здесь начнут брать уже с 5 декабря. О том, как оформить разрешение на парковку и сколько стоит оставить машину в центре, рассказывает M24.ru.

Плата за парковку повысится: час внутри Бульварного кольца обойдется водителям в 80 рублей, а в зоне между Бульварным и Садовым кольцами – 60 рублей. Сейчас автомобилисты платят 50 рублей в час.
Месячный абонемент внутри Бульварного кольца будет стоить 16 тысяч рублей, годовой – 160 тысяч. В остальных районах абонемент на месяц обойдется в 12 тысяч, на год – в 120 тысяч рублей.

Местные жители могут парковаться в зоне проекта бесплатно с 20.00 до 8.00 при наличии разрешения. Основанием для получения разрешения является право собственности на жилище либо договор социального найма (только для самих нанимателей), либо договор найма служебного помещения (также только для нанимателей).

Сейчас на одно домовладение выдается одно разрешение. Однако не исключено, что на одну квартиру будут давать два резидентских разрешения, если у властей будет понимание, что это действительно необходимо. Менять номер транспортного средства в разрешении можно не чаще 1 раза в месяц.

Получить разрешение можно через интернет либо в МФЦ.

Разрешение через интернет

Получить разрешение через интернет можно на портале госуслуг pgu.mos.ru. Если вы уже раньше пользовались услугами на этом сайте, то необходимо зайти в личный кабинет. Если вы здесь впервые, то нужно зарегистрироваться. Понадобится указать адрес своей электронной почты, придумать пароль и выбрать контрольный вопрос. Кроме того, на финальном этапе регистрации вас попросят указать ФИО и СНИЛС, номер пенсионного страхового свидетельства.

Как получить разрешение на парковку в центре Москвы

Затем необходимо выбрать раздел "Городские парковки", после этого заполните форму запроса на бесплатное место в ЦАО для резидентов или инвалидов.

Информацию о выданном разрешении можно получить по SMS, электронной почте или посмотреть в личном кабинете на портале госуслуг.

Разрешение через МФЦ

Подать заявление на получение разрешения на парковку можно в одном из многофункциональных центров в Центральном округе Москвы:

  • МФЦ района Замоскворечье на улице Бахрушина, дом 13;
  • МФЦ Таганского района на улице Рогожский вал, дом 13, корпус 2;
  • МФЦ Красносельского района на улице Малая Лубянка, дом 16;
  • или в любом МФЦ в других округах столицы.

Многофункциональные центры работают ежедневно по будням с 8.00 до 20.00, в субботу с 8.00 до 16.45.

Собственнику жилплощади нужно предъявить паспорт и копию договора найма. Если собственников в квартире несколько, то необходимо согласие всех собственников. Если же заявление подается представителем собственника, то нужно предоставить паспорт и документ, удостоверяющий это представительство.

Разрешение на бесплатную парковку оформляется в течение 6 рабочих дней. Информацию о выданном разрешении можно получить лично в МФЦ или в виде SMS-сообщения.

После оформления парковочного разрешения резидента можно приобрести абонемент. Существует два способа его покупки.

Приобретение абонемента в отделении банка

Чтобы купить абонемент в банке, необходимо скачать бланк квитанции и оплатить ее. Затем скан оплаченной квитанции нужно выслать на электронный адрес rezident@mskampp.ru. После этого вас зарегистрируют и вышлют подтверждение о регистрации.

Приобретение абонемента через портал госуслуг

Оплатить абонемент можно с помощью банковской карты в личном кабинете на сайте pgu.mos.ru. Срок оформления абонемента – 1 день.

Войдя в личный кабинет, нажмите на свое имя в верхнем навигационном меню сайта. На открывшейся странице в разделе "Мои возможности" выберите опцию "Оплата услуг". В разделе "Поиск и оплата начислений" выберите опцию "Виды платежей" и затем нажмите "Транспорт".

Появится месячный абонемент на парковку в ЦАО

В перечне получателей платежа нужно выбрать "Администратор московского парковочного пространства (ГКУ АМПП)". Далее в представленных опциях оплаты выберите строку "Годовая резидентная плата за пользование парковочными местами платных городских парковок".

В соответствующем поле необходимо ввести ваш регистрационный номер парковочного разрешения и оплатить.

Проверить статус вашего резидентного разрешения можно в личном кабинете на сайте parking.mos.ru.

Продление срока действия разрешения

Срок действия резидентного разрешения автоматически продлевается автоматически на год при подтверждении сотрудником ГКУ АМПП права на резидентное разрешение.

Инвалиды

Инвалиды, зарегистрированные по месту проживания в Москве, имеют право на бесплатное парковочное место. Этой категории граждан предоставляется возможность бесплатно парковаться в центре на местах, отмеченных знаком "Инвалиды", а также специальной разметкой.

Законные представители инвалидов – родители, усыновители, опекуны, попечители – также имеют право бесплатной парковки в указанных местах на основании документов, подтверждающих законное представительство.

На установленных местах инвалиды могут парковать круглосуточно. Разрешение инвалидам выдается на срок, на который установлена инвалидность. При предоставлении документов на оформление разрешения на парковку необходимо предоставлять документ, подтверждающий право на льготу.

Многодетные семьи

Разрешение выдается только тем многодетным семьям, у которых уже оформлена льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога. Семья может получить разрешение на льготную парковку только на одного из членов. Оформить разрешение можно в любом МФЦ, предоставив документ, подтверждающий право на льготу.

Другие льготные категории

Право бесплатно парковаться на всей территории платных парковок при условии получения специального разрешения имеют:

  • участники ВОВ;
  • участники обороны Москвы;
  • несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного заключения;
  • владельцы электромобилей или мотоциклов.

Они могут получить разрешения через сайт госуслуг и в любом МФЦ. Им также необходимо предоставить документ, подтверждающий льготу.

Мария Солтыс

Сюжет: Темы
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика